10.09.2014 12:07
    Поделиться

    На YouTube продемонстрировали возможности мягкого робота

    Команда ученых из Гарвардского университета продемонстрировала возможности мягкого робота в ролике, выложенном на YouTube. Видео наглядно демонстрирует, как изобретение подвергается испытанию огнем, холодом и даже колесами автомобиля.

    Как поясняет портал NewScientist, бескаркасный робот, созданный в Гарварде, имеет "рекордную", по сравнению с предыдущими "ходящими" по земле моделями, длину - 65 сантиметров. Увеличенный размер позволяет закрепить на спине робота аккумуляторную батарею, питающую его в течение двух часов, воздушный компрессор, который управляет пневматикой, приводящей устройство в движение, и видеокамеру.

    Эксперименты показали, что мягкий робот может передвигаться при температуре до минус 9 градусов Цельсия, преодолевать сугробы, в течение 20 секунд выдерживать пламя и давление колес автомобиля. Материал, из которого изготовлено устройство, стоек к воздействию воды и кислоты.

    Мягкие роботы представляют интерес для поисково-спасательных миссий, особенно в ситуациях, когда необходимо совершить какие-то манипуляции в ограниченных пространствах. В ближайшее время изобретатели планируют увеличить скорость передвижения робота и его мобильность, а также запрограммировать его на преодоление возникающих на пути препятствий.

    Поделиться