09.09.2014 23:31
    Поделиться

    Вступление в силу новых санкций ЕС откладывается на несколько дней

    Новые санкции Евросоюза, направленные против России, официально утверждены, однако их вступление в силу откладывается на несколько дней "для оценки соблюдения объявленного на Украине перемирия". Об этом сообщили в Брюсселе. Между тем Вашингтон дал понять, что ждет от Евросоюза немедленного ужесточения санкционного режима в отношении РФ.

    В понедельник в течение всего дня чиновники в Брюсселе продолжали обсуждать расширенный пакет "ограничительных мер" в отношении Москвы. Предполагалось, что на следующий день они будут опубликованы в "Официальном журнале" Евросоюза и таким образом вступят в силу. Однако вместо этого руководители ЕС вышли к журналистам с сообщением о том, что повременят с обнародованием новых санкций, чтобы провести мониторинг ситуации на Украине и оценить, как выполняется объявленное там перемирие.

    Так, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель рассказала в эфире Inforadio, что "в случае соблюдения мирного плана можно будет говорить о снятии санкций". Из заявлений председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея будущее нового пакета мер, только что утвержденного, также выглядело не очевидным. По его словам, "вступление санкций в силу состоится в ближайшие дни", при этом "в зависимости от ситуации на местах (на юго-востоке Украины. - Прим. "РГ") ЕС готов будет пересмотреть согласованные санкции в целом или частично".

    При этом в западные СМИ попали утечки с закрытого заседания представителей стран - членов ЕС, на котором и решалась судьба антироссийских санкций. Источники в Брюсселе дали понять, что процесс был далек от единодушного одобрения, которое требовалось для принятия документа. Как сообщило американское издание The Wall Street Journal, сразу несколько стран Евросоюза во главе с Финляндией выступили за то, чтобы отложить санкционный пакет.

    Эту информацию подтвердило агентство France Press, сообщившее о том, что "не все государства пришли к соглашению по этому вопросу". При этом агентство не уточнило, представители каких именно государств высказывали возражения. "В группу, которая выступает против, входят Финляндия и Италия, так как эти страны имеют с Россией тесное сотрудничество в сфере бизнеса. Словакия в эту группу не вошла, несмотря на скептическое отношение к санкциям", - сообщил портал EUobserver. Министр обороны Италии Роберта Пинотти, которая председательствует на проходящем в Милане неформальном заседании глав оборонных ведомств стран ЕС, заявила, что введение в действие сакнционного пакета может быть отозвано, "если в нем не будет необходимости".

    Таким образом, его содержание официально по-прежнему не раскрывается. Однако в американские и европейские СМИ уже попала информация о том, что в новый "черный список" Евросоюза попадут российские государственные компании с годовым оборотом более триллиона рублей, половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из ЕС свои акции и облигации и получать у них займы со сроком погашения более 30 дней. При этом компаний, снабжающих европейские страны газом, подобные меры не коснутся.

    Как сообщали источники в Брюсселе, для пяти российских государственных банков, которым уже запрещено работать с заемными инструментами со сроком погашения свыше 90 дней, этот срок будет сокращен в три раза - до 30 суток. Кроме того, по данным The Wall Street Journal, по меньшей мере трем ведущим компаниям оборонного сектора РФ предполагается запретить привлекать средства на финансовых рынках Евросоюза. Брюссель также приготовился ввести эмбарго на контракты с российскими партнерами в области обмена технологиями двойного назначения, а также добычи и разведки нефти.

    Между тем официальный представитель Совета национальной безопасности сообщила, что итогам саммита НАТО в Уэльсе, американское правительство "остается на той же позиции, которую изложил президент США Барак Обама". В СНБ заверили, что "США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и ее военно-промышленного комплекса".

    Однако остается не ясным, собирается ли Вашингтон синхронизировать действия с Брюсселем, который отложил принятие окончательного решения, или будет действовать в одностороннем порядке.

    Тем временем Европейский банк реконструкции и развития сообщил о том, что Литва может больше других стран-членов ЕС пострадать от продовольственного эмбарго РФ, введенного в ответ на санкции Брюсселя. По расчетам экспертов банка, объем экспорта продовольствия в Россию составляет около 2,7 процента ВВП Литвы, тогда как в Эстонии этот показатель составляет 0,36, в Латвии 0,34, а в Польше 0,2 процента соответственно.

    Поделиться