10.09.2014 23:50
    Поделиться

    Выборы 14 сентября охватят более 75 миллионов человек

    Избирательная система страны полностью готова к проведению Единого дня голосования 14 сентября, заявил на итоговом предвыборном заседании ЦИК зампред комиссии Леонид Ивлев. Выборы в этом году обойдутся в 6 млрд рублей, сообщили в комиссии.

    По данным ЦИК, выборы 14 сентября охватят более 75 млн избирателей во всех регионах России, кроме Ингушетии.

    "За всю историю РФ это рекорд", - пояснил Ивлев. При этом бюллетени изготовят с запасом - более 150 млн штук. Как пояснили в "РГ" в ЦИК, это делается в связи с возможной их порчей и прочими ситуациями, которые заранее предвидеть невозможно. При этом в Крыму весь тираж изготовлен на трех языках: крымско-татарском, украинском и русском.

    В Единый день голосования будут открыты 64 тыс. избирательных участков, где в 30 регионах страны будут выбирать губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. Кроме того, в 20 административных центрах жители проголосуют за депутатов парламентов, а в трех столицах субъектов - Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре - выберут мэров.

    В ЦИК назвали и другие предвыборные цифры: в общей сложности будет распределено более 43,5 тыс. мандатов. Конкурс большой: в среднем по стране на один мандат претендуют 6-7 кандидатов.

    Выборы в этом году обойдутся более чем в 6 млрд рублей - это общая сумма финансирования. "Если разделить ее на количество избирателей, охваченных выборами, то получится 80 рублей на человека", - заметил Ивлев. В других странах выборы обходятся дороже. Впрочем, если отталкиваться от предыдущих данных комиссии по этому поводу, то можно сделать вывод, что выборы подорожали: ранее Владимир Чуров называл "цену одного голоса" в 60 рублей.

    Доложил зампред комиссии и предварительные итоги проведения досрочного голосования в регионах. Напомним, что голосовать заранее по уважительным причинам избирателям в апреле разрешил Конституционный суд РФ. После этого решения было, по выражению Ивлева, "много шума" - скептики опасались, что возрастет количество нарушений. Однако, по предварительной информации, эти опасения не подтверждаются.

    Правда, позже в ходе заседания выяснилось, что в комиссию все же поступило несколько жалоб о том, что граждане не смогли отдать свои голоса досрочно. У них потребовали документы, подтверждающие невозможность явиться на участок 14 сентября. В частности, запрашивали билеты на поезда (в случае отъезда избирателя в другой регион). Комментируя эти ситуации, Ивлев напомнил, что, для того чтобы проголосовать досрочно, нужно только заявление гражданина - никаких подтверждений не требуется.

    Всего правом на досрочное голосование на текущий момент воспользовались 1,25 процента избирателей в России, то есть 653 тыс. человек.

    Досрочно проголосовал и председатель ЦИК Владимир Чуров. После заседания он сообщил журналистам, что проведет Единый день голосования 14 сентября в Астрахани, а затем подведет итоги выборов в Волгограде. При этом, по словам Чурова, все остальные члены комиссии не разъедутся контролировать ход выборов в регионы: все они будут в Москве.

    Не зафиксировали в ЦИК и серьезных нарушений в ходе предвыборной агитации кандидатов и партий.

    Ни до отмены тиража агитационно-пропагандистского материала, ни до снятия видеороликов с проката в этом сезоне дело не дошло, сказал Ивлев, отметив, что бесплатное эфирное время кандидатам предоставляли более ста радиостанций, а место на полосе - свыше тысячи печатных изданий по всей стране.

    "Это характеристика свободных выборов", - подчеркнул зампред ЦИК.

    Опасения в связи с выборами есть и у уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой. Она заявила, что направит своих представителей в двадцать регионов, где, с ее точки зрения, наибольший риск нарушений. Конкретные регионы она, впрочем, назвать отказалась.

    Поделиться