10.09.2014 13:21
    Поделиться

    МВД Грузии: Саакашвили готовит заговор для захвата власти

    МВД Грузии в среду раскрыло детали плана экс-президента Михаила Саакашвили по созданию в стране хаоса с целью захвата власти. Министр внутренних дел Александр Чикаидзе заявил, что в связи с этим возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

    В частности, в интервью газете "Алиа" министр сообщил, что во время недавних встреч в Киеве и Турции с представителями своей партии "Единое национальное движение" Саакашвили отдал конкретные указания по созданию в Грузии обстановки форс-мажора. Из верной экс-президенту молодежи будут созданы мобильные группы общей численностью около 500 радикалов, которые должны "провоцировать полицейских, проводить агрессивные протестные акции, манипулировать различными темами, такими как криминогенная обстановка, социальные и экономические вопросы, отношения с Россией, проблемы беженцев".

    По данным министра, провокаторы попытаются также организовывать забастовки на стратегических объектах.

    "Цель - создать негативный фон как внутри Грузии, так и в западных СМИ и дипломатических кругах", - сообщил Александр Чикаидзе.

    "Саакашвили вознамерился использовать в своих замыслах национальные меньшинства, создавая из их представителей такие мобильные группы провокаторов, - отметил министр. - Однако этим планам не суждено сбыться. По всей строгости закона ответят все, кто попытаются встать на антиконституционный путь. Уже приняты конкретные превентивные меры".

    Еще несколько месяцев назад министр МВД говорил, что Саакашвили попытается устроить "тбилисский майдан" - экс-президент, разыскиваемый на родине по подозрению в уголовных преступлениях, большую часть времени проводит в Киеве. Чикаидзе рассказывал тогда и о возможном привлечении к дестабилизации в грузинской столице украинских активистов. На днях достоянием местных СМИ стало письмо, которое написал соратникам бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава, находящийся в заключении в связи с многомиллионными бюджетными растратами. В нем говорится о том, что именно "революционный украинский сценарий" - это тот путь, который должен вернуть во власть партию Саакашвили. Экс-градоначальник призывает устроить в Грузии "картину полного апокалипсиса" и создать правительству "ад". По его признанию, за это выступает и сам Саакашвили.

    "Националы" заявление министра внутренних дел пока не комментируют. Главная прокуратура Грузии готовит материалы для объявления Саакашвили в розыск через Интерпол.

    Депутат-республиканец из правящей коалиции "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили заявил "РГ", что у Саакашвили и других лидеров "Единого национального движения" из-за отсутствия достаточной электоральной поддержки нет никакого шанса, чтобы вернуться к власти политическими способами.

    "Недопустимо, чтобы кто-то в стране планировал хаос", - заявил парламентарий.

    Поделиться