10.09.2014 23:55
    Поделиться

    Брянский экс-губернатор выделял деньги птицефабрике своих родных

    Президент подписал указ об отрешении Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия.

    В администрации президента сообщили, что формулировка "в связи с утратой доверия" в данном случае в том числе и результат работы Совета при президенте по противодействию коррупции, который не только контролирует доходы-расходы чиновников, но также ситуации, связанные с конфликтом интересов, "что и имело место в случае с Дениным".

    Еще весной появились данные о возможной отставке Денина в связи с докладом президенту Общероссийского народного фронта, в котором были факты, которые расследовало Главное управление экономической безопасности МВД, что губернатор выделил из резервного фонда области 21,8 млн руб. птицефабрике "Снежка", которую Денин возглавлял до того, как стал губернатором, а потом передал своим родственникам. Также ОНФ рассказал о связях Денина и главы Брянского района Александра Емельянова, брат которого разыскивается как криминальный авторитет, обвиняемый в тяжких преступлениях.

    "Решение президента подчеркивает приоритет курса борьбы с коррупцией, - прокомментировал отставку Денина вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. - Это серьезный сигнал, что независимо от того, избрано должностное лицо или назначено, неприкасаемых нет".

    Временно исполнять обязанности губернатора будет депутат Госдумы от ОНФ Александр Богомаз. С ним встретился Владимир Путин и подробно расспросил не только о ситуации в регионе, но и о биографии. Богомаз рассказал, что родился, учился и живет в Брянской области, начинал трудовую деятельность в сельском хозяйстве, был избран главой поселения, затем первым замом главы администрации, поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую. "Мы создали поселение, которое производит 7% картофеля России, в нем на 13 га сегодня работает 7 больших фермерских хозяйств, - рассказал Богомаз президенту. - А начинали с одного трактора и все вместе. Брали кредиты, развивались, учились". "Занимались конкретным делом", - заметил Путин. Говорили о перспективах развития сельского хозяйства в области.

    Поделиться