10.09.2014 23:55
    Поделиться

    В воскресенье россияне изберут глав 30 регионов

    В ближайшее воскресенье, 14 сентября, в стране пройдет Единый день голосования. В этот день предстоит избрать глав 30 регионов. В 14 субъектах Федерации будет "разыграно" 680 депутатских мандатов в региональных парламентах. Всего же пройдет 5680 избирательных кампаний разного уровня - от поселковых до губернаторских.

    Выборами будут охвачены 84 субъекта Федерации из 85. Ожидается, что к урнам для голосования придут 75 млн избирателей. По масштабам мы имеем дело фактически с федеральной избирательной кампанией, состоящей из региональных компонентов.

    Центризбирком РФ заявил о полной готовности избирательной системы страны к выборам, в том числе и в новых регионах России - в Крыму и Севастополе. У этих выборов есть и другой рекорд. Общая сумма средств, выделенных на проведение выборов 14 сентября, превысила 6 млрд рублей. "Если разделить эту сумму на количество избирателей, охваченных выборами (75 млн человек), то получится 80 рублей на человека. Это самые дешевые выборы", - заметил зампред ЦИК Леонид Ивлев. Напомним, на Единый день голосования в 2013 году было потрачено более 4 млрд руб., или 99 руб. на каждого избирателя.


    Ожидается, что к урнам для голосования в ближайшее воскресенье придут 75 миллионов избирателей. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Как заверяют в ЦИК, особых скандалов по сравнению с прошлым годом, когда Центризбирком даже принимал решение об отмене открепительных удостоверений на выборах в некоторых регионах, в этом сезоне не было. "Это свидетельствует о том, что ЦИК России значительно усилил контроль за деятельностью избирательных комиссий", - сказал замглавы ЦИК. Нарушений со стороны партий и кандидатов в агитационный период в этом сезоне также не отмечено, добавил он.

    "В целом избирательные комиссии готовы к тому, чтобы обеспечить и провести свободные, конкурентные и легитимные выборы", - сказал Ивлев. "Избирательные комиссии Крыма и Севастополя полностью готовы к проведению Единого дня голосования... МЧС обеспечило все территориальные комиссии Крыма и Севастополя независимыми источниками энергопитания, в случае отключения света это никак не повлияет на работу системы ГАС "Выборы" на территории этих регионов", - добавил Ивлев.

    В свою очередь глава Центризбиркома Владимир Чуров рассказал, что его комиссия вместе с Уполномоченным по правам человека в России и федеральной Общественной палатой составит отчет о проведении избирательной кампании и ходе голосования, который будет представлен законодательным органам власти, правительству и президенту России. "Это будет совместная работа, и мы совместно и с Общественной палатой, и с Уполномоченным по правам человека по поступившим обращениям объединим усилия, чтобы представить законодательным органам власти, правительству и президенту четкое представление о том, как проходила кампания, ничего не приглаживая", - сказал Чуров на итоговом заседании ЦИК, посвященном подготовке к Единому дню голосования.

    Поделиться