10.09.2014 23:45
    Поделиться

    РФ снизила в полтора раза стоимость газа, поставляемого в Киргизию

    Стоимость газа, поставляемого в Киргизию, снижена в полтора раза. Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

    По его словам, природный газ будет поставляться в республику по 165 долларов за тысячу кубо-метров вместо 224 долларов по прежним контрактам. Однако стоит ли населению ожидать снижения тарифов, Миллер не знает. Цены для конечных потребителей будет утверждать правительство, которое, как ожидается, примет это решение до 1 октября.

    - Цену удалось снизить для северных регионов Киргизстана, - подчеркнул Миллер. - Для юга же рассматривается несколько вариантов - поставка сжиженного газа и в среднесрочной перспективе - строительство газопровода "север - юг". Разработано шесть вариантов его проведения, и все эти

    маршруты сейчас изучаются специалистами. Протяженность газопровода составит 600 километров. Параллельно со строительством начнется геологоразведка месторождений Кугарт и Майлуу-Суу IV на юге.

    До конца года "Газпром" намерен разработать генеральную схему снабжения и газификации всей республики на ближайшие 15 лет. Это решение, как пояснил Миллер, принято после встречи с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым. Сейчас же средний уровень газификации Киргизии составляет 29 процентов.

    Поделиться