10.09.2014 23:32
    Поделиться

    Котельные Киргизии переведут на сжиженный газ

    ОАО "Газпром" не смогло договориться с поставщиками о возобновлении поставок голубого топлива на юг Киргизии.

    По словам начальника Ошского управления газового хозяйства Маматкалыка Акматова, делегация специалистов из РФ изучает ситуацию на месте. Российская компания намерена перевести котельные юга КР на альтернативное топливо. Им послужит сжиженный газ.

    - Это вынужденная мера, чтобы пережить отопительный сезон, - отметил чиновник. - Специалисты "Газпрома" займутся переоборудованием котельных.

    Правительством Киргизии, в свою очередь, для успешного прохождения осенне-зимнего периода принят ряд мер: усиливаются трансформаторные подстанции, чтобы выдержать возросшие нагрузки. По оценкам правительства, отсутствие газа на юге страны увеличит потребление энергии на 20 процентов.

    Всего на обеспечение юга теп-лом правительство направило 261 миллион сомов. Сто миллионов пойдут на усиление системы распределения электроэнергии, часть средств - на восстановление ТЭЦ Оша, 14 миллионов планируется выделить на приобретение электроплиток и газовых баллонов для оставшихся без газа малоимущих граждан. А за счет средств российского гранта до зимы планируется подключить к теплосетям 23 семейных общежития, которые ранее были подключены только к электросети.

    Кроме того, в рамках подготовки к отопительному периоду на юге открываются точки заправки баллонов сжиженным газом, а также реализации угля по сниженным ценам. Уже работают шесть таких пунктов в Ошской области, и чиновники обещают в течение месяца запустить еще пять.

    Досье "РГ"

    "УзТрансГаз", напомним, прекратил поставки голубого топлива на юг республики еще 14 апреля текущего года. Многочисленные официальные обращения руководства Киргизии к властям соседнего государства остались без ответа. Эксперты связывают действия Ташкента с продажей ОАО "Кыргызгаз" "Газпрому".

    Поделиться