10.09.2014 23:20
    Поделиться

    Мария Городова: Церковь отмечает день памяти святого Моисея Мурина

    "Мария, здравствуйте! Пишу Вам с надеждой. Недавно вышел из мест заключения мой младший брат. Не сразу узнала его: худющий, щеки впалые, а какой верткий, сильный, ловкий, как кошка, раньше был! А тут иссох весь, и ведь не старый еще! Но главное - глаза. Они у него карие, в батю нашего, уголья, а не глаза! Казалось бы, радоваться надо: пропал блеск, сатанинский блеск, который у Сани появлялся всегда, когда он удумывал что-нибудь.

    Помню, Санька еще совсем малым был, а я в педе училась, посадили мы его с подружкой моей Ларой - она из Москвы погостить приехала, - рассказываем, как опасно в дурную компанию попасть, что добра от этого не жди, примеры из кино, книжек приводим. Он вроде бы слушает, искренно так соглашается: "Угу, угу!" - мол, все понял. А потом у Лары французские духи и золотой кулончик сердечком пропали.


    Святой Моисей Мурин почитается во всем мире как покровитель тех, кто борется с алкоголизмом, блудной страстью. Ему молятся за вступивших на путь разбоя и за бесноватых. Фреска в монастыре Дионисиат (Афон), 1547 г.

    Уж как она по ним убивалась! Кричала: "Ты у меня еще поугукаешь, гнида!" Нет, в тот раз все обошлось: мал еще Санька был, да и мама Ларе все возместила, даже духи такие же нашла - мама на базе работала. Все у нас дома было, полная чаша, чего ему не хватало? Так нет! Медом не корми - нашкодить, украсть. Не ради вещей, он мог их дружкам раздарить, или как-то мамину сумочку чешскую на помойку выбросил: деньги взял, золото взял, а косметику новую, дефицитную, книжку записную, для мамы важную, накладные - все по помойке веером разбросал. Ему будто всласть было всю семью на уши поставить: отец на мать как рявкнет и ширк с дядь Мишей на "Волге" на персональной в свой ДСК - папка у нас домостроительный комбинат возглавлял, мамке "скорую" вызывают, я в рев, бабка голосит, а Саньке все хоть бы хны! Он и за Ларой, когда она в тот раз плакала, кричала, как потом выяснилось, исподтишка наблюдал: на третий этаж недостроенной баньки забрался и смотрел, как мы бегаем, пропажу ищем. Лару я не осуждаю. Мы и сами чего только не говорили Саньке - и в глаза, и за глаза, вспомнить стыдно! И в кого такой уродился! В уважаемой семье!

    Отец так и не дожил до первого Санькиного срока - инсульт, за месяц до пятидесятилетнего юбилея. Из-за Саньки, считаю, и мать раньше времени в могилу ушла. Настрадались мы. И все-таки родная кровь, жалко брата. В 90-х, когда отца уже не было и мать слегла, Санек в Москве где-то пришвартовался. Пару раз нам с мужем помог. На мамкины похороны хоть и не приехал, занят был, но моему Вадиму "газельку" подарил. Потом пропадал куда-то: мы с Вадимом в его дела не лезли. А сейчас уже три месяца, как в родной дом вернулся - старик стариком. И глаза - два черных камушка. Взгляд цепкий, прям прощупывает тебя всю, и холод от них жуткий, до дрожи.

    Комнату мы ему прежнюю отдали. Худого не скажу, деньги на питание дал, ведет себя тихо, никуда не ходит, больше дома сидит, молчит. С внуком Дениской поиграть может, но в основном кино американское смотрит. Планами своими с нами не делится. Как-то не выдержала, спросила. А он: "Сестренка, раз Бог жить оставил, отмаливать меня надо!" А как отмаливать-то? В церковь тут сходили, священник иконку дал, вроде как негр на ней изображен. А кто такой, мы так и не разобрали. Может, посоветуете, как молиться нам теперь, вдруг брат за старое возьмется?"

    Валентина Григорьевна Н.

    Здравствуйте, Валентина Григорьевна! Святые учат: молиться надо так, будто вся жизнь в сей миг зависит от твоей молитвы. Именно с такой горячей мольбой и воззвал к Богу однажды эфиопский разбойник Моисей, почитаемый христианами всего мира как преподобный, то есть монах праведной жизни - святой Моисей Мурин. Уверена, это он изображен на иконе, которую вам, Валентина Григорьевна, дали в храме: "лицом черен, как смоль, но душою свят". Слово "мурин" означает "эфиоп", а святым этот удивительный человек стал, может и неожиданно, для всей своей банды или даже для иноков, в чьи монастырские ворота он тарабанил так нещадно, что чуть не разнес их в щепки, но уж точно не для Господа. Господь Сам стоит и стучит в сердце каждого из нас. Стучит и ждет, когда мы услышим Его призыв. Услышим и отворим двери нашего сердца навстречу Отцу Небесному. На самую главную встречу в нашей жизни.

    Валентина Григорьевна, в начале сентября Церковь отмечает день памяти святого Моисея Мурина. Давайте воспользуемся этим и поговорим - и про то, что Господь ждет, взыскует любого, даже самого пропащего грешника, и про то, как происходит эта встреча человека с Богом, и про то, что нет такого греха, который бы превышал милосердие Божье. Про те уроки, которые мы можем извлечь из греховной, непрямой жизни разбойника, ставшего святым. Про помощь, которую получает всякий, обратившийся с молитвой к святому Моисею Мурину за поддержкой в борьбе с блудной страстью, алкоголизмом или испрашивая заступничества после свершения тяжких преступлений.

    Как повествуют Жития святых, Моисей Мурин родился примерно в 325 г., в Египте, имел недюжинную силу, крутой нрав, необузданный характер. Юность провел в рабстве у "некоего славного господина". После того как Моисей совершил первое убийство - Жития не объясняют, по какой причине, - хозяин счел за благо прогнать опасного раба. Мурин не опечалился, пристал к шайке разбойников и вскоре сделался атаманом. Жития нисколько не лакируют темное прошлое будущего святого, честно повествуя о грабежах, насилии, кровопролитиях, творимых беспощадной бандой. Но что произошло однажды в сердце разбойника? Как могло случиться, что в один прекрасный день он бросил все и рванул к монастырю, и бил пудовыми кулачищами, обагренными кровью, в монастырские ворота, и плакал горючими слезами, и умолял впустить его туда, в иную жизнь? Нам неведомо. Жития святых не дают даже и намека на внешние причины этого преображения. Почему? Потому что Жития написаны людьми. А только Господь сердцевидец, только Отец Небесный прозревает глубины сердца человеческого. Прозревает и в ответ на крик человека: "Господи! Погибаю! Тону! Спаси!" - протягивает Свою Длань. И происходит самое большое чудо на свете - чудо преображения сердца человеческого. Был кровавый разбойник, стал святым. Нет, не так. Был кровавым злодеем, стал кающимся грешником. И только потом, после долгих десятилетий напряженнейшей духовной работы, борьбы по истреблению в себе страстей, десятилетий, проведенных в молитвах, посте, служении не только Господу, но и людям, смиренный инок Моисей Мурин стяжал Святого Духа и удостоился благодатного дара власти над бесами. Но в начале этого долгого пути к Богу было осознание греховности своей жизни и покаяние.

    Молитва святому Моисею Мурину

    О, великая сила покаяния! О, неизмеримая глубина милосердия Божия! Ты, преподобный Моисей, был прежде разбойником, но потом ужаснулся своих грехов, воскорбел о них и в раскаянии пришел в монастырь и там в великом плаче о своих беззакониях и в трудных подвигах проводил свои дни до кончины и удостоился Христовой благодати прощения и дара чудотворения. О, преподобный, ты от тяжких грехов достиг пречудных добродетелей, помоги и молящимся тебе рабам, влекомым в погибель от того, что предаются безмерному, вредному для души и тела употреблению вина. Склони на них свой милостивый взор, не отклони и не презри их, но внемли им, прибегающим к тебе. Моли, святой Моисей, Владыку Христа, чтобы не отверг их Он, Милосердный, и да не возрадуется диавол их погибели, но да пощадит Господь этих бессильных и несчастных, которыми овладела пагубная страсть пьянства, ведь мы все Божьи создания и искуплены Пречистой Кровью Сына Его. Услышь же, преподобный Моисей, их молитву, отгони от них диавола, даруй им силу победить их страсть, помоги им, простри твою руку, выведи их на путь добра, освободи их от рабства страстей и избавь их от винопития, чтобы они обновленные, в трезвении и светлом уме возлюбили воздержание и благочестие и вечно прославляли Всеблагого Бога, всегда спасающего свои создания. Аминь.

    Пишите: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, "Российская газета", или pisma-maria@mail.ru

    Поделиться