10.09.2014 23:18
    Поделиться

    Александр Кержаков признан лучшим бомбардиром в истории сборной России

    Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории сборной России
    Вот уже на протяжении многих лет главной ударной силой сборной России остается Александр Кержаков. В товарищеской игре с Азербайджаном, которая стала первой для игроков Фабио Капелло после не самого удачного чемпионата мира, форвард "Зенита" добился исторического достижения: забив гол в начале встречи, Александр стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды с 27 мячами. Чуть позже ему удалось во второй раз поразить ворота соперника и внести решающий вклад в итоговые 4:0 в пользу России.

    При наличии в обойме сборной талантливого, стоящего около 20 миллионов евро Александра Кокорина, именно Кержаков продолжает оставаться примой в атаке. Его скорость с годами никуда не делась, да и радуется нападающий после забитых мячей так, словно он только начинает путь в большом футболе. Как признался в беседе с корреспондентом "РГ" бывший агент 31-летнего форварда Константин Сарсания, Кержаков еще в молодости отличался от своих сверстников серьезным отношением к делу.

    - Можете вспомнить, как вы познакомились с Кержаковым и какое впечатление он на вас произвел?

    Константин Сарсания: Был 2002 год, Саша тогда только начинал свой путь во взрослом футболе. Даже в таком молодом возрасте он был очень серьезным парнем. Еще до первого разговора с ним у меня состоялась беседа с Юрием Морозовым и я остался доволен услышанным. Кержаков из очень хорошей семьи, его отец и мама сыграли большую роль в его карьере. Мне такой подход по душе, когда человек советуется с родными, прежде чем принять какое-то важное решение. Кроме того, Саша всегда держался отдельно, даже когда в "Зените" на первых ролях были закадычные друзья Аршавин, Денисов, Быстров и Анюков. Это не хорошо и не плохо, просто Кержаков был сосредоточен только на спорте, не тратил время на ненужные дела.

    - Думаете, его карьера могла сложиться удачнее?

    Константин Сарсания: Кержаков известный футболист, один из лучших в стране, поиграл в Европе. В целом его карьера складывается хорошо, но были определенные моменты, когда он мог бы заиграть намного ярче. Когда я еще был агентом Саши, он вполне мог перейти в один из европейских топ-клубов.

    - В каком именно?

    Константин Сарсания: В году 2005-м в его услугах были заинтересованы "Лион" и "Бавария". Феликс Магат признался мне, что хотел бы видеть в мюнхенском клубе Кержакова. Но тогда руководство "Зенита" отказывалось отпускать не только Сашу, но и Аршавина, на которого тоже был серьезный спрос.

    - Кержаков сыграет на чемпионате мира в 2018 году?

    Константин Сарсания: Вряд ли, ведь ему уже будет 36 лет к тому времени. Хотя если он будет держать себя в форме, то все может быть.

    Цифра

    221 гол забил на данный момент Александр Кержаков за всю карьеру

    Поделиться