11.09.2014 12:59
    Поделиться

    ЕС заморозил выплаты компенсаций фермерам, пострадавшим от санкций РФ

    Еврокомиссия заморозила выплату компенсаций фермерам, пострадавшим от российского эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции. Такой шаг в Брюсселе аргументировали тем, что в большинстве случаев цифры в ходатайствах о компенсациях были завышены.

    Напомним, что в августе в России были введены ограничения на импорт продовольствия из стран, применивших санкции в отношении нашей страны. Чтобы поддержать европейских фермеров, для которых ответные меры РФ стали весьма ощутимым ударом по бизнесу, Еврокомиссия приняла решение о выделении 125 миллионов евро на компенсации. Основной причиной выделения средств стало желание избежать резкого падения цен на продовольствие в странах, которые не смогли быстро переориентировать свой экспорт на другие направления и выбросили товары, предназначавшиеся для России, на внутренние рынки.

    Указ о компенсациях формально дал возможность производителям сельскохозяйственной продукции обращаться за выплатами, которые должны были частично возместить их убытки. Причем из общей суммы 82 миллиона предназначалось поставщикам яблок и груш, а оставшиеся 43 миллиона – производителям другой продукции. Однако до реальных выплат дело так и не дошло. Выяснилось, что обозначенной суммы недостаточно даже для того, чтобы компенсировать потери одних только польских фермеров.

    Как сообщил на прошлой неделе министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий, от поляков поступило более десяти тысяч заявлений, а всего, по его прогнозам, их число может дойти и до 20 тысяч, что превышает бюджет, заложенный Еврокомиссией.

    Впрочем, не успели фермеры выстроиться в очередь, как выплаты компенсаций были заморожены. Причина: планом предусматривалась финансовая поддержка за период с середины августа до ноября, а в некоторых ходатайствах значились суммы, превышающие средний годовой экспорт ЕС в Россию.

    Официально в сообщении Еврокомиссии не указываются какие-то конкретные страны, но, по данным польских СМИ, чиновники в приватных разговорах признают, что больше всего претензий именно к заявлениям польских производителей продовольствия, которые составляют 87 процентов от всех ходатайств. Теперь правительствам стран-членов ЕС придется в течение шести недель проверить эти заявления и подать разъяснения в Еврокомиссию. От этого зависит, будут ли начаты выплаты всем европейским фермерам.

    Поделиться