10.09.2014 23:28
    Поделиться

    В Уфе изобрели переносную молельню для мусульман

    Студентка уфимского университета Кристина Жилейкина и ее куратор профессор Ибрагим Абызбаев придумали уникальную конструкцию переносного молельного комплекса для мусульман. Благодаря этому изобретению они планируют серьезно облегчить жизнь представителям ислама.

    - Когда мусульмане едут отдыхать или путешествуют на автомобиле, найти по дороге мечеть для совершения молитвы достаточно сложно. А чтение намаза требует уединения, особенно это касается женщин. Вот мы и подумали с Ибрагимом Измаиловичем, что решением проблемы может стать создание переносного комплекса. В его состав войдут легкая палатка и специальный коврик для чтения намаза, - рассказывает Кристина Жилейкина.

    По ее словам, палатка-тент будет представлять собой куполовидную двухслойную конструкцию с окном. Тент планируется создать из водонепроницаемой ткани снаружи и "дышащего" внутреннего слоя, а пол - из армированного полиэтилена. Особенностью инновации станет легкая установка по принципу штатива, а также декоративная роспись арабской вязью. На верхней части палатки расположится полумесяц. Тент создадут в двух конфигурациях: для одного и троих молящихся. Высота конструкции ориентировочно составит 1,8 метра, что позволит стоять там взрослому человеку в полный рост. Духовное управление мусульман Башкортостана уже одобрило идею.

    Поделиться