10.09.2014 23:11

Баскетболисты из США и Литвы сыграют в полуфинале чемпионата мира

На чемпионате мира по баскетболу, проходящем в эти дни в Испании, определилась четверка полуфиналистов. Первую пару составили сборные США и Литвы, а две оставшиеся путевки были разыграны уже после подписания этого номера в печать.

Четвертьфинальные матчи принимал "Паласио Сан Жорди" в Барселоне, где первыми на паркет вышли призеры предыдущего чемпионата мира - Турция, дошедшая четыре года назад на домашнем турнире до финала, и Литва, финишировавшая в Стамбуле на третьем месте. Турки уже успели пошуметь и в Испании, где на групповом этапе дали бой "команде мечты" из США, а в первом раунде плей-офф разделались с неслабой Австралией, хотя на последней минуте матча проигрывали с разницей в пять очков.

В четвертьфинале турки тоже начали мощно, и выиграли первую четверть 18:13. К большому перерыву впереди оказались уже литовцы - 38:33, а по итогам третьей четверти преимущество команды Йонаса Казлаускаса сократилось до трех очков. Но концовку литовцы провели выше всяких похвал. Пожалуй, решающим фактором стала точность бросков из-за дуги - у Литвы аж 10 из 19 дальних бросков достигли цели. В итоге 73:61 в пользу прибалтийских баскетболистов, которые во второй раз подряд сыграют в полуфинале чемпионата мира. Самым результативным в составе победителей оказался Рейнальдас Сейбутис, у которого 19 очков. Йонас Валанчюнас записал на свой счет 12 баллов и 13 подборов. У турецкой сборной выделялся Гонлум - 13 очков и девять подборов, а также Арслан - 12 баллов.

- Просто посмотрите на процент точных трехочковых бросков, и сразу станет понятно, почему мы проиграли, - заявил после матча игрок турецкой сборной Синан Гюлер. А наставник литовцев Йонас Казлаускас на эту тему отшутился. "В Литве точно бросать могут все. Даже я", - сказал он. А затем подробно "препарировал" победный матч.

4 раза становилась чемпионом мира по баскетболу сборная США

- Первой задачей было остановить их лидера Эмира Прелджича. И, я думаю, с этим мы отлично справились. Он великий игрок, но мы смогли его нейтрализовать, - заявил Казлаускас. - Второе - надо было отлично действовать в защите. С этим у нас были определенные трудности, но в целом тоже все получилось. Ну и, в-третьих, я сказал своим игрокам, что мы не можем проигрывать подборы. И здесь тоже мы выглядели очень хорошо. И я очень горжусь своей командой.

Несколькими часами позже литовцы узнали своего соперника по полуфиналу. Впрочем, в исходе встречи Словения - США и так мало кто сомневался. Американская "команда мечты" на этом турнире впечатляет и громит всех подряд.

Словенцы, надо отдать им должное, сопротивлялись отчаянно. И сами американцы после матча признавались, что 25 минут из 40 соперник играл с ними на равных. По итогам первой половины преимущество звезд НБА составляло всего семь очков - 49:42. Но выдержать такой темп до сирены словенцы не смогли, и в концовке откровенно развалились. Так что итоговый счет получился даже неприлично крупным - 119:79. Интересно, что показатели самого результативного игрока матча, американского защитника Клэя Томпсона, достаточно скромные - 20 очков. Но при этом все 12 баскетболистов сборной США отметились в протоколе результативными баллами, что говорит о сбалансированности действующих чемпионов мира и олимпийских чемпионов.

- Мои парни здорово сделали три вещи. Они хорошо слушали, они выкладывались на площадке полностью, и они действительно классно защищались, - заявил журналистам после матча главный тренер сборной США Майк Кржижевски. - Нам пришлось непросто в этой встрече, особенно в ее первой половине.

При этом наставник "звездно-полосатых", рассуждая уже о следующей встрече, признался, что его команда не является непобедимой. "Нас можно обыграть, в этом нет никаких сомнений", - признался Кржижевски.

Интересно, что на прошлом чемпионате мира одна из полуфинальных пар была - Литва. Тогда победу праздновали "звездно-полосатые", которые в итоге стали победителями турнира. Очевидно, что именно они будут фаворитами и на этот раз. Но литовцы настраиваются дать серьезный бой. "Конечно, у нас есть шансы на победу. Они, что, инопланетяне? Любого можно победить. Надо лишь немного удачи и агрессивности", - заявил журналистам, к примеру, центровой литовской сборной Дариуш Лавринович.

Ну а вчера вечером две другие полуфинальные вакансии были разыграны в поединках Сербия - Бразилия и Франция - Испания.