11.09.2014 17:45
    Поделиться

    ЕС в октябре может отменить санкции против России

    Евросоюз до конца сентября изучит реализацию мирного плана на Украине. После чего уже в начале октября санкции против РФ могут быть изменены или отменены. Об этом говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея. Впрочем, в Киеве, очевидно, есть немало "горячих голов", которые готовы действовать по схеме: организовать провокацию, сорвать перемирие, а затем, как уже было не раз, всех "собак" повесить на Москву.

    "Насколько я понимаю, Комитет постоянных представителей до конца месяца проведет полный обзор выполнения мирного плана на основании оценки, сделанной Европейской внешнеполитической службой (ЕВС)", - говорится в заявлении Ромпея. Он добавил, что ЕС всегда отмечал, что санкционные меры применяются поступательно и могут быть отменены. "Поэтому, если ситуация позволит, Комиссия и ЕВС выступят с предложениями для внесения поправок, приостановки или отзыва действующего пакета санкций, полностью или частично", - пообещал ван Ромпей. По его словам, "ожидается, что совет срочно рассмотрит эти предложения, чтобы принять действия, если будет необходимо".

    При этом Ромпей в очередной ни словом не обмолвился о том, какие санкции ЕС готов принять в отношении Киева, если украинские власти сорвут перемирие на Востоке Украины. Что вполне вероятно. Ведь размещенные на Украине наблюдатели ОБСЕ уже неоднократно сообщали о зафиксированных ими фактах нарушения украинской армией режима прекращения огня.

    Поделиться