11.09.2014 15:45
    Поделиться

    Новым премьером Польши станет Ева Копач

    Дональд Туск официально покинул пост премьер-министра Польши. В четверг во второй половине дня президент страны Бронислав Коморовский принял отставку премьера, которая автоматически означает отставку его правительства.

    Одновременно он поручил Туску исполнять обязанности главы кабинета министров до утверждения парламентом кандидатуры его преемника и нового состава правительства Польши.

    Напомним, что 30 августа Дональд Туск был избран председателем Европейского совета. Вступление Туска в должность в Брюсселе намечено на 1 декабря текущего года, и пока обязанности главы Евросовета все еще исполняет Херман Ван Ромпей, глава правительства Польши улаживает дела на Родине.

    На прошлой неделе правящая партия "Гражданская платформа" определилась с кандидатурой преемника, а точнее преемницы Дональда Туска. Ею, как и предсказывала "РГ", стала спикер Сейма, а до того - министр здравоохранения, педиатр по специальности Ева Копач. В минувший понедельник "Польская народная партия" - партнер "Платформы" по правящей коалиции - поддержала эту кандидатуру на условии сохранения своих министров в новом составе правительства. Одобрил ее и президент, поэтому во вторник Дональд Туск со спокойным сердцем вручил главе государства заявление об отставке. Из-за напряженного графика зарубежных поездок Бронислава Коморовского рассмотрение этого, в сущности, предрешенного вопроса было отложено до четверга.

    Уже в пятницу утром президент встретится с Евой Копач, которая, как ожидается, изложит ему свои соображения относительно работы нового кабинета министров. Глава государства поручит ей формирование правительства, которое, как предусматривает польская конституция, должно быть утверждено им в течение двух недель. И хотя формально у Бронислава Коморовского есть время до 25 сентября, по словам самой Копач, все произойдет уже на следующей неделе. В распоряжении нового премьера будет еще две недели на то, чтобы представить депутатам Сейма программу действий нового правительства, и провести голосование о доверии. Ожидается, что с этим проблем не возникнет, ведь коалиция "Платформы" и "Народной партии" располагает большинством голосов в нижней палате парламента Польши.

    Эксперты считают, что новое правительство может начать свою деятельность до конца сентября. Что касается его состава, до сих пор Ева Копач отказывалась называть конкретные имена. Известно лишь, что в "Платформе" рассматривали возможность перехода министра иностранных дел Радослава Сикорского в польский Сейм - на освободившуюся после ухода Евы Копач должность спикера нижней палаты. По данным польских СМИ, одним из условий поддержки Брониславом Коморовским нового правительства было исключение из его состава главных фигурантов июньского скандала с публикацией в журнале Wprost частных бесед высокопоставленных политиков Польши - неожиданно прославившегося некоторыми антиамериканскими высказываниями Сикорского и министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича.

    В любом случае, перед новым правительством Польши стоят непростые задачи, прежде всего, на внутриполитической арене. В следующем году в стране пройдут парламентские выборы, выиграть которые без Дональда Туска "Гражданской платформе" будет нелегко. Несмотря на некоторый рост рейтингов этой партии после назначения ее основателя на высокий европейский пост, избиратели на прошедших несколько дней назад довыборах в местные органы власти охотнее голосовали за представителей основного конкурента "Платформы" - партии "Право и справедливость", лидером которой является брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского Ярослав. По мнению многих польских экспертов, для победы "Платформы" новому правительству придется совершить что-то невозможное. Но Ева Копач, о которой советник президента Польши Томаш Наленч недавно сказал, что это - женщина, которая может быть "альфа-самцом", не собирается сдаваться.

    "Это не будет год в ожидании парламентских выборов, - объявила будущая глава правительства - Вы со мной немного знакомы и знаете, что я трудолюбива, так что у вас будет возможность наблюдать за очень интенсивной работой министров".

    Поделиться