10.09.2014 23:35
    Поделиться

    От советского мемориала на Саур-Могиле остались одни руины

    Курган Саур-Могила - самая высокая точка Донбасса, отсюда вся местность на многие километры вокруг как на ладони. В июле-августе 1943 года за высоту шли тяжелейшие бои. Она стала символом воинской доблести красноармейцев. В память о подвиге героев Великой Отечественной на Саур-Могиле был построен грандиозный мемориальный комплекс.

    Сейчас мемориал не узнать. По пути к знаменитому кургану обгоревшая бронетехника, в полях с неубранным урожаем - застрявшие ракеты от установки "Град". Идти надо, соизмеряя каждый шаг - везде полно "растяжек", расставленных бойцами нацгвардии. Все лето здесь шли ожесточенные бои. У подножия холма шумят тополя. Под ними обгоревшая земля и лежат красные гвоздики. Здесь артиллерия накрыла двух ополченцев - 19-летнюю девушку Таню (позывной Нора) и Прапора, возвращающихся с разведки. Их похоронили рядом с мемориалом. Неподалеку разбомбленное кафе и обугленная пассажирская "маршрутка" с торчащими железяками вместо сидений.

    Для тех, кто не раз бывал на Саур-Могиле, когда здесь царил мир, подъем на вершину холма - тяжкое испытание. Пилоны с высеченными на них именами бойцов Красной армии иссечены осколками. Рухнула 36-метровая стела, "похоронив" под собой высеченного из бетона солдата. Когда-то 10-метровая фигура воина с поднятым в руке автоматом олицетворяла младшего лейтенанта Шевченко. В ночь на 30 августа 1943-го бойцы его разведвзвода захватили высоту и дали победный залп из своих ППШ. Украинская авиация не пощадила чугунного воина - уцелел один лишь сапог.

    Долгое время Саур-Могилу удерживали ополченцы, и, чтобы выбить оттуда противника, украинская армия использовала даже ракеты "Точка-У", которые выжгли все вокруг. Их фрагменты сейчас валяются внизу у холма. Вообще, по словам бойцов ополчения, не разорвалась почти половина снарядов, выпущенных украинскими военными. Сейчас это мины замедленного действия.

    На вершине Саур-Могилы расположены позиции ополченцев. По периметру расставлены постовые - с холма местность просматривается до самого Азовского моря. У разбитого чугунного сапога, из которого словно гигантские кости торчит арматура, лежат букеты красных гвоздик и венки.

    - В этот раз мы просто ужаснулись, - говорит руководитель добровольческого объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков, парни которого ежегодно приезжают сюда. - Мемориал разрушен полностью. Вместе с жителями Донбасса мы решили во что бы то ни стало восстановить мемориал на Саур-могиле. Эту идею поддержали уже несколько донских строительных компаний. Ростовский архитектор Рубен Мурадян - автор известного мемориала "Змиевская балка" в Ростове обещал воссоздать проект.

    На минувшей неделе, в день освобождения Донбасса от фашистов, донские поисковики и участники военно-исторических клубов вместе с местными жителями и ополченцами подняли на вершине кургана Красное знамя Победы.

    Поделиться