10.09.2014 23:22
    Поделиться

    Управляющие компании будут отвечать за состояние подъездов с 2015 года

    В дореволюционной России вход в жилые дома называли парадным. К советским подъездам это слово вряд ли было применимо. Но, после того как в этом году будет окончен капитальный ремонт всех нуждающихся в нем подъездов, большинство из них снова смело можно назвать парадными. В этом убедился корреспондент "РГ", прогулявшись по столичным многоэтажкам.

    Следи и управляй

    Как рассказали "РГ" в Мосжилинспекции, это последний год, когда город помогает средствами из своего бюджета управляющим компаниям с ремонтом подъездов многоквартирных домов. С нового года ремонт и благоустройство подъездов целиком будет делом управляющих компаний. Правда, многие из них и сейчас делают его на деньги жильцов, у которых в жировках есть специальная графа "содержание и ремонт".

    - В Москве не осталось дома, где бы подъезд не отвечал принятым нормам, - сообщил "РГ" руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков. - Всего в столице 106 тысяч подъездов жилых домов, из них с 2011 года отремонтировано 86 тысяч. Остальные пока ремонта не требуют. Так что теперь управляющим компаниям остается лишь поддерживать чистоту и порядок, следить, чтобы все лампы горели, мусороприемники были в исправном состоянии, двери хорошо закрывались. Словом - чтобы было чисто и уютно не только в квартирах, но и в подъездах. Если наши инспекторы сочтут, что какой-то подъезд не соответствует стандарту - управляющую компанию подвергнем штрафу. В каждом доме кто-то из 220 инспекторов бывает не реже чем раз в неделю.

    Если вы считаете, что вам плохо отремонтировали подъезд или в нем грязно, не горит лампочка, жалуйтесь в свою управляющую компанию, управу района или на сайт Мосжилинспекции по адресу: www.mgi.mos.ru

    Без настенных росписей

    На западе столицы на улице Витебской стоит дом N 3, корпус 1. Обычная панелька. Скромный двор с палисадником.

    - Деревья и цветы сами сажали, а теперь вот и подъезд благоустроили, - рассказывает жительница дома Антонина Осипова. - Раньше выходить из квартиры было страшно, как в катакомбах жили. А теперь видите, какая красота? Настоящее искусство.

    Среди новых произведений "Журавли в лучах заходящего солнца", аппликации из сухостоя, лоскутные панно... Это на этажах. Но преобразования заметны уже у подъезда. Рядом с ним - удобные скамейки. Над почтовыми ящиками - цветы.

    - Теперь все от жильцов зависит, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, - говорит замглавы управы Можайского района по вопросам ЖКХ Алексей Чернов. - Если будут беречь, новый ремонт потребуется не раньше чем через пять лет.

    Когда цветут лимоны

    В многоэтажке по Северному бульвару, 15, строители оставили много интересных вещей. Так здесь из брошенных лифтовых противовесов, которые жители раскрасили в разные цвета, в саду появилась пешеходная дорожка. Из остатков металлических деталей сделали беседку, увитую диким виноградом, в дело пошли и мешки с цементом. В результате сад с фонтаном стал достопримечательностью района. А вот зимний сад могут увидеть только жильцы дома. В пристройке, сооруженной перед входной дверью, растут пальмы, лимоны... За порядком следит консьержка и видеокамеры, которыми оборудована вся прилегающая территория, а также этажи, лифты, холлы.

    - Мы сами разработали дизайн подъезда, - гордится председатель ТСЖ Анастасия Кузнецова. - Первый проект пожарные забраковали, а этот всем по вкусу пришелся.

    Не хуже коттеджа

    У дома N 5 по улице Островитянова каждый подъезд особенный. Жители пятого подъезда трепетно выбирали двери, украшения, материалы для облицовки. Он получился таким же ярким, как цветочная клумба напротив. В этом году привели в порядок и соседний, шестой. Теперь над ним возвышается прозрачная арка, защищая от дождя выходящих. Стены украшены декоративными кирпичиками, как облицовка коттеджей, а не многоэтажных домов. Комнату для консьержки украсили постерами с видом альпийских лугов и замков. На полу и стенах положили плитку.

    - Спорили о цвете, остановились в итоге на бежевом, - делится с "РГ"

    Марина Ильина, гуляя во дворе с внуком Костей. - Черный плохо влияет на психику детей, а у нас их в подъезде много.

    Поделиться