10.09.2014 23:33
    Поделиться

    Суд Парижа снял обвинение с девяти активисток движения Femen

    Парижский суд выдал активисткам Femen индульгенцию
    Исправительный суд Парижа, сославшись на "недостаточность улик", снял обвинение с девяти активисток скандально известного движения Femen по делу о безобразной выходке, которую те устроили в соборе Парижской Богоматери. Более того, служители, выдворившие их из храма, должны выплатить штраф "за насильственные действия" в размере от 250 до 500 евро. Прокуратура на предыдущем процессе в июле потребовала оштрафовать каждую девицу на полторы тысяч евро.

    Напомним, что 12 февраля прошлого года девять "секстремисток", как они сами себя величают, вместе с потоком туристов проникли в неф собора, где были установлены новые колокола, которые позднее по случаю 850-летия храма сменили старые. Решив в свойственной им кощунственной манере отметить отречение от Святого престола Папы Бенедикта XVI, они сбросили верхнюю одежду и, оставшись топлес, выкрикивали лозунги против понтифика: "Бай-бай, папа!", "Папы римского больше нет!" Одновременно били заранее припасенными палками по колоколам, при этом повредив один из них. Охрана выставила налетчиц, а настоятель Нотр-Дама Патрик Жакен подал иск на Femen в полицию. Как это ни странно, факт оскорбления религиозных чувств верующих судом не был принят к разбирательству, им рассматривался лишь вопрос о "нанесении ущерба церковному имуществу", а также о "применении охранниками физической силы". Ущерб - поврежденная позолота колокола "Марсель" - судья посчитал недоказанным, а о моральной стороне шабаша в Нотр-Даме говорил исключительно адвокат потерпевшей стороны Лоран Делволве. Решение суда вызвало возмущение французов. На него отреагировали сообщениями в "Твиттере" многие местные политики и общественные деятели. "Право на святотатство берет верх! Это стыд и провокация! Франция обесчещена!" - написала в своем микроблоге лидер Христианско-демократической партии Кристин Бутен. Оправдание "девятки" Femen сенатор от партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) Бруно Ретайо назвал "не чем иным, как выданным им мандатом на поругание церкви и на ненависть".

    Прямая речь

    - Откровенно говоря, я обескуражен, - заявил "РГ" президент католического движения "Сивитас" Ален Эскада. - Думаю, если мишенью этих фурий был бы не христианский храм, а какой-либо другой, их наверняка бы осудили. Этот скандальный вердикт лишний раз говорит о том, что во Франции судебные инстанции, как мне представляется, получают некие подсказки насчет благосклонного отношения к выходкам Femen. И это несмотря на то, что экстремистская организация себя полностью дискредитировала, а многие французы, даже те, кто на первых порах им симпатизировал, отвернулись от них. Тем не менее в определенных политических кругах эти девицы по-прежнему пользуются поддержкой. Я имею в виду социалистов, которые держат в своих руках все ветви государственной власти. Так что, на мой взгляд, этот случай еще раз говорит о том, что между общественным мнением и теми, кто сейчас управляет страной, имеется серьезный разрыв. Что касается Femen, то достаточно вспомнить о том, что парижская мэрия активно помогала этим распущенным дамам обустроиться в "Доме ассоциаций", который относится к столичному муниципалитету, и в их распоряжение была предоставлена соответствующая техника - компьютеры, принтеры.

    Поделиться