11.09.2014 20:57
    Поделиться

    ДНР: Обмен пленными проходит сложно из-за украинской стороны

    Процесс обмена пленными идет сложно из-за затруднений с украинской стороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

    Напомним: в рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая состоялась в Минске 5 сентября, киевские власти и представители Донбасса, впервые севшие за стол переговоров, договорились о прекращении огня, которое вступило в силу в тот же день.

    Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима перемирия, обвиняя друг друга в трудностях при реализации мирного плана. "Процесс обмена идет сложно именно из-за затруднений с украинской стороны", - заявил Пургин.

    Это условие - обмена задержанных лиц в формате "всех на всех" без предварительных условий - было изложено в плане мирного урегулирования конфликта на Украине из семи пунктов, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным в телефонном разговоре с украинским главой Петром Порошенко накануне минской встречи трехсторонней контактной группы.

    Поделиться