11.09.2014 10:14
    Поделиться

    Преддиабет связан с повышенным риском рака

    Люди с высоким уровнем сахара в крови могут подвергаться повышенному риску развития рака, показало новое исследование.

    Медики провели анализ 16 исследований, в которых в общей сложности участвовали около 900 тысяч людей из разных стран. И выяснили, что риск развития рака на 15 процентов выше у людей с преддиабетом - состояним, которое характеризуется наличием высоких уровней сахара в крови, но не достаточно высоких, чтобы уже диагностировался сахарный диабет.

    Когда исследователи скорректировали результаты с учетом повышенного индекса массы тела, который является показателем ожирения и фактором риска преддиабета и рака, то обнаружилось, что преддиабет был связан с 22-процентным повышением риска рака, сообщает Live Science.

    Исследователи выяснили, что преддиабет оказался связан с повышенным риском рака желудка, толстой кишки, печени, поджелудочной железы, молочной железы и эндометрия. Так, люди с преддиабетом были примерно в два раза более склонны к развитию рака печени, на 60 процентов более склонны - к раку эндометрия и на 50 процентов - к раку желудка или толстой кишки. Также при преддиабете отмечалось 20-процентное увеличение риска рака груди.

    Существуют несколько возможных объяснения того, почему преддиабет связан с риском рака.

    Согласно одному из них, люди с высоким сахаром в крови обладают повышенной резистентностью к инсулину, что может грозить активным выделением инсулиноподобных белков, способствующих росту раковых клеток. Также, возможно, люди с определенными генетическими вариациями больше предрасположены и к преддиабету, и к раку.

    Чтобы состояние преддиабета не прогрессировало, специалисты рекомендуют придерживаться здорового рациона питания и регулярно заниматься спортом.

    Поделиться