10.09.2014 23:30
    Поделиться

    На репатриантов Крыма потратят 10,8 млрд рублей

    На реабилитацию депортированных народов Крыма до 2020 года будет потрачено 10,8 миллиарда рублей. Об этом заявлено на конференции "О положении крымскотатарского народа на современном этапе".

    По словам и. о. главы Республики Крым Сергея Аксенова, во исполнение указа президента РФ Владимира Путина "О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов" Совмин и Госсовет приняли соответствующую программу. И на обустройство депортированных из федерального бюджета уже направлено 450 миллионов рублей.

    - В Крыму 263 поселка репатриантов, - уточнил Аксенов. - Большинство из них обеспечены электроэнергией, централизованным водоснабжением. В то же время лишь каждый третий газифицирован. В следующем году мы планируем завершить газификацию всех населенных пунктов. Жители нуждаются также в улучшении социальной инфраструктуры, благоустройстве сел. Выполнение республиканской программы обеспечит социальное равенство всех крымчан.

    Контролировать реализацию программы реабилитации репатриантов будет специальный консультационный совет при полномочном представительстве президента РФ в Крыму.

    - Совет будет заниматься межнациональными, экономическими, политическими, межконфессиональными, то есть практически всеми вопросами, волнующими население, - пояснил полпред Олег Белавенцев. - Межнациональное согласие - одна из самых важных и сложных задач для власти, поскольку она относится к вопросам национальной безопасности.

    Также на конференции крымскотатарского народа решено создать рабочую группу из пяти человек, которая в тесном диалоге с властями выработает концепцию развития крымскотатарского народа в современных условиях. Ее возглавил заместитель председателя Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов.

    Поделиться