11.09.2014 16:50
    Поделиться

    Крым получил два миллиарда на питьевое водоснабжение

    На решение проблемы питьевого водоснабжения Крыма из федерального бюджета выделено более двух миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

    - Среди первоочередных действий - строительство трех водозаборов (Нежинского, Просторненского, Новогригорьевского) и 200-километрового водовода от них до Керчи - рассказал он. - Кроме того, запланированы капитальные ремонты уличных сетей водоснабжения в населенных пунктах, строительство гидроузла в селе Ивановка Нижнегорского района, капитальные ремонты насосных станций. Бурение 18 новых скважин в разных регионах полуострова, реконструкция и капремонт еще шести.

    Выделенные на это более двух миллиардов рублей в конце августа поступили в Крым, и уже началось их освоение. Часть предусмотренных планом работ будет завершена до конца года, остальные перейдут на 2015 год. Но министр уверен, что в и в 2015 году Крым не будет испытывать проблем с питьевой водой.

    Кстати, в начале июня министерство природных ресурсов и экологии РФ, министерство ЖКХ РФ и правительство Крыма подписали соглашение о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Крыма.

    После этого был утвержден план первоочередных действий. Но работы по реконсервации скважин в северо-восточной части полуострова были начаты еще в апреле.

    Тем временем

    Как сообщает пресс-служба Феодосийского горсовета, в Приморском завершено строительство нового водовода, и к нему уже подключены потребители. А в октябре-начале ноября начнется повторная закачка воды из Тайганского в Феодосийское водохранилище.

    В день Феодосия потребляет от 50 до 100 тысяч кубометров воды. Поэтому закачанные весной 15 миллионов кубов воды быстро расходуются.

    Поделиться