11.09.2014 16:19
    Поделиться

    В Крыму начали выдавать загранпаспорта

    В Симферополе на улице Гагарина, 18А открылся первый на полуострове центр по оформлению и выдаче заграничных паспортов РФ.

    Центр получил все необходимое для оформления документов оборудование, бланки и печати. Ежедневно силами четырех специалистов он будет обслуживать 150-200 посетителей.

    - В дальнейшем планируется открыть такие центры во всех крупных городах полуострова, - пообещал первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет. - Правительство максимально содействует упрощению процедуры получения таких документов.

    Ожидается, что до конца 2014 года центры выдачи загранпаспортов откроются также в Евпатории, Керчи, Ялте и еще один в Симферополе.

    Руководитель УФМС по Республике Крым Петр Ярош посоветовал получать информацию о необходимых документах для оформления загранпаспорта на сайте регионального УФМС.

    - До первого января 2015 года выдача загранпаспортов для крымчан будет бесплатной, - уточнил Ярош. - Выдача паспорта займет один месяц. Первое время, конечно, будут очереди, но постепенно загранпаспорта получат все.

    Кстати

    Общегражданские паспорта РФ в Республике Крым уже получили 98 процентов граждан. При этом из 1969296 человек, населяющих новый субъект федерации, отказались от получения российского паспорта всего 3500 гражданина, которые решили сохранить украинское гражданство. Они будут находиться в Крыму с видами на жительство.

    Поделиться