11.09.2014 09:59
    Поделиться

    Пермский театр кукол возглавит режиссер из Белоруссии

    Художественным руководителем Пермского театра кукол утвержден Александр Янушкевич, режиссер Белорусского государственного театра кукол (Минск). Он признан победителем конкурса на должность, лидировав в числе шести кандидатов, сообщили "РГ" в городском департаменте культуры и молодежной политики. К работе в Перми режиссер приступит с 2015 года.

    Всего в конкурсе принимали участие шестеро претендентов, среди них был и Дмитрий Заболотских, более года временно возглавлявший пермских "кукол" в статусе и.о. худрука, после того, как летом 2013 ушел из жизни прежний многолетний глава театра Игорь Тернавский.

    Режиссер из Белоруссии был выбран большинством голосов членов конкурсной комиссии: восемью из десяти.

    - Подход Александра Янушкевича к развитию пермского театра был оценен как наиболее интересный и перспективный, - прокомментировал председатель комиссии, руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Вячеслав Торчинский.

    К своим обязанностям новый худрук приступит 1 января 2015 года. До этого предстоит зарекомендовать себя в работе, дебютировав на пермской сцене премьерой "Народный Малахий" по пьесе Николая Кулиша. Спектакль будет ставиться на средства гранта государственного бюджета РФ.

    Досье "РГ"

    Александр Янушкевич окончил Белорусскую академию искусств по специальности "актер театра кукол" в 2001 году, там же получил диплом режиссера в 2011-м. Начал работать в Белорусском государственном театре кукол в 2001 году как актер. С 2010 года - режиссер-постановщик.

    Среди его работ на минской сцене: "История одного города" по М. Салтыкову-Щедрину, "Дзяды" А. Мицкевича, "Венчание" В. Гомбровича, "Осторожно, свинья!" Х. Паукша, "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" по А. Линдгрен. В России поставил "Пляску смерти" А. Стриндберга в Хабаровском театре кукол и "Царя Эдипа" по Софоклу в курганском театре "Гулливер". Последняя работа в 2013 году была номинирована на российскую национальную театральную премию "Золотая маска".

    Поделиться