11.09.2014 15:38
    Поделиться

    Экс-замглавы минстроя Мордовии обвинен в хищении 50 млн рублей

    Бывший первый заместитель министра строительства и архитектуры Мордовии Алексей Игнатьев, покинувший пост после того, как был уличен в использовании "липового" диплома, арестован: его подозревают в мошенничестве на сумму более 50 миллионов рублей.

    Как сообщили в МВД по РМ, санкцию на арест 38-летнего экс-чиновника дал Ленинский районный суд Саранска. На процесс Игнатьев был доставлен под конвоем полицейских. В его уголовном деле - четыре эпизода, причем относятся они к периоду, когда Алексей Игнатьев еще не был госслужащим, а работал в бизнес-структурах.

    - Как установили в ходе доследственной проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Саранску, в конце 2006 года обвиняемый, являясь на тот момент руководителем коммерческой фирмы, заключил контракт с одним из госучреждений республики на поставку электро- и швейного оборудования в школу-интернат для умственно отсталых детей-сирот. На счет фирмы было перечислено более 3 миллионов 700 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета. Однако оборудование в школу так и не поступило, - уточнили детали резонансного дела в пресс-службе МВД по РМ.

    Согласно материалам дела, спустя несколько лет, работая уже в должности руководителя строительной организации, мужчина похитил бюджетные средства, выделенные по программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Деньги он обналичил через фирмы, находящиеся за пределами Мордовии.

    Кроме того, Следственным управлением МВД по РМ были собраны доказательства по дополнительным фактам хищений на сумму 19 миллионов рублей.

    - Деньги были получены обвиняемым от руководителей двух коммерческих организаций за выполнение ремонтных и строительно-монтажных работ. Производить их он не собирался, - пояснили в ведомстве.

    Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении экс-чиновника под стражу. Сам Алексей Игнатьев свою вину не признает: на процессе он заявил, что считает дело сфабрикованным.

    Напомним, что крест на успешной карьере первого замглавы республиканского минстроя был поставлен полтора года назад, после того, как в отношении Игнатьева было возбуждено сразу несколько уголовных дел. В августе прошлого года суд приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей за использование поддельного диплома: чтобы занять высокую должность во властных структурах, Игнатьев купил в Москве "документ" об окончании столичного вуза.

    Поделиться