11.09.2014 20:34
    Поделиться

    Туроператоры Нижнего услышали обнадеживающие слова из Москвы

    В ходе видеомоста с медиацентром "Российской газеты" в Москве, состоявшегося в выездной редакции "РГ" в рамках третьего "Международного бизнес-саммита 2014", туроператоры Нижнего Новгорода смогли задать вопросы заместителю руководителя федерального агентства по туризму Николаю Королеву.

    Ответы на некоторые из них, а также характеристику сегодняшней ситуации на туристическом рынке можно найти здесь. Также нижегородцы поинтересовались у Николая Королева, как он оценивает перспективы развития водного туризма. Денис Лабуза, врио министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, посетовал, что круизы по Оке и Волге не пользуются спросом:

    - Суда старые, а в минтрансе РФ лежит без движения программа о лизинге новых судов. Какова ситуация по обновлению? Заработает ли программа вроде утилизации автомобилей?

    - Любую программу поддержим, - заверил Николай Королев. - Проблема судов присутствует на всех реках РФ, не только на Оке и Волге. Мы уже обращались в минтранс, чтобы как-то подтолкнуть их чиновников к реализации программы. Идея хорошая, готовы поддержать. С точки зрения развития межрегионального туризма мы проявляем повышенное внимание к тем регионам, которые расположены около Волги. Кроме судов необходимы комфортабельные места размещения с хорошим питанием и объектами, вызывающими интерес у отдыхающих - скучно только плыть на теплоходе. Делаем инструмент господдержки волжских брендов.

    Елена Березина, заместитель редактора отдела деловых приложений "Российской газеты", поинтересовалась у чиновника, как продвигается классификация гостиниц, которые должны быть ранжированы в городах, которые примут матчи футбольного чемпионата мира-2018.

    - Сочи в ходе подготовки к зимней Олимпиаде успешно справились с этой задачей, поэтому думаю, что города футбольного чемпионата тоже не испытают проблем, - сообщил замглавы федерального агентства. - Конференцию с комплексом этих вопросов мы провели уже в Республике Татарстан и в Саранске. Обязательно проведем и в Нижнем Новгороде. В Краснодарском крае на 2013 год насчитывалось 1025 классифицированных гостиниц. В 2014 году - только в Сочи таких стало 1100. А еще есть Геленджик, Анапа… Для малых гостиниц упростили требования к средствам размещения, чтобы они прошли классификацию по категории "без звезд".

    Отвечая на вопрос о помощи федерального центра в "натаптывании" туристических троп в малых городах и районах Нижегородской области, Николай Королев подчеркнул, что именно глава района определяет приоритеты:

    - Допустим, туристический потенциал огромный. Но что сделано для развития? Муниципалитеты, к сожалению, недостаточно инициативны. Субъекты на 100 процентов отрабатывают, а муниципалитеты пока пассивны.

    Елена Богомолова, генеральный директор турагентства "Аллюр", коснулась темы детского туризма:

    - Так много интересных мест с точки зрения патриотического воспитания подростков, а директора школ не отпускают детей в туры. Что тут можно сделать?

    - Ольга Голодец (вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам, - прим. "РГ") подключилась к решению этого вопроса, нормативную базу планируем изменить, чтобы связать образовательную программу с культурно-познавательной. Это даст импульс развитию школьного туризма. Но вопросы безопасности детей, конечно, в приоритете.

    Поделиться