11.09.2014 07:09
    Поделиться

    В Петербурге разработают профстандарты для предприятий

    Нехватка квалифицированных кадров стала уже притчей во языцех. На станках зачастую некому работать, учебные заведения увеличивают прием на технические специальности, но вчерашние выпускники иногда оказываются невостребованы рынком. О том, как разорвать этот замкнутый круг, шла речь на выездном заседании Комитета по рынку труда, профессиональному образованию и стандартам Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.

    - Сразу после перестройки появилось мнение, что рынок сам разберется, какие ему нужны специалисты. Сейчас пришло понимание, что необходимо создание современных и актуальных стандартов для каждой специальности и квалификации, - считает руководитель рабочей группы Экспертного совета при председателе ВПК Борис Виноградов.

    Стандарты есть, даже два: профессиональный и образовательный. При этом друг с другом они пока не всегда коррелируются. Председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко считает, что пришло время разработать новые стандарты с учетом реальных потребностей предприятий.

    - Появление актуальных профессиональных стандартов - это ключ к решению кадровой проблемы на предприятиях. В данной ситуации необходим стратегический подход. Предприятиям важно предвидеть, как будут развиваться технологии в их отраслях в ближайшие годы, и в соответствии с прогнозами выдвигать требования к компетенциям сотрудников, - говорит Дмитрий Чернейко.

    Предприятия Петербурга начинают разработку профессиональных стандартов

    Такая работа возможна только при тесном контакте работодателей, образовательных учреждений, а также государственных структур, ответственных за трудоустройство. Учитывая, что технологии сейчас устаревают довольно быстро и предприятия стараются регулярно проводить модернизацию, все большую актуальность получают программы дополнительного профессионального образования. Переобучение сотрудников предприятий, по оценкам экспертов, должно проводиться хотя бы раз в два-три года. Система допобразования довольно гибкая. Иногда, чтобы сотрудник научился работать на новом оборудовании, ему достаточно 16 часов. Самое главное, чтобы при получении любого образования сотрудник мог бы подтвердить свою квалификацию. Для оценки профессиональной подготовки в Петербурге планируется создать целую сеть центров стандартизации и сертификации.

    В ОАО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" есть большой опыт по созданию собственных профессиональных стандартов. В перечне десять профессий, таких специалистов не готовит ни один вуз страны. Необходимые навыки сотрудники получают на предприятии. В ходе совещания руководство компании передало в Комитет по образованию увесистую папку с описанием стандартов. В идеале аналогичные документы должны разработать и другие промышленные предприятия.

    - Городу будет хватать специалистов, лишь когда каждый сотрудник получит возможность профессионально расти, регулярно посещая соответствующие курсы. Система образования и государственные учреждения готовы содействовать в данном направлении, необходимо, чтобы заинтересованность в высоком уровне квалификации сотрудников была как у руководителей предприятий, так и самих работников, - считает Дмитрий Чернейко.

    Поделиться