11.09.2014 09:01
    Поделиться

    Верховный суд рассмотрит дело "цапков"

    Сегодня судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ рассмотрит жалобы, поступившие на вынесенный Краснодарским краевым судом приговор в отношении шестерых членов банды "цапков" из станицы Кущевской. Интересы потерпевших в суде будет представлять Ольга Богачева, потерявшая от рук палачей мужа, сына, племянницу и внучку.

    Она присутствовала на громком процессе, который свыше года проходил в столице Кубани под председательством судьи Владимира Кулькова с участием коллегии присяжных. Заседатели признали подсудимых виновными по всем статьям предъявленного обвинения и никого из них - достойными снисхождения. 19 ноября 2013 года был оглашен приговор: трое членов ОПГ, принимавшие участие в убийстве 12 человек в доме фермера Аметова, получили пожизненный срок, остальные - по 19 -20 лет колонии строго режима.

    - Я считаю объективным приговор, вынесенный Краснодарским краевым судом, - сказала Богачева в разговоре с корреспондентом "РГ", - Хотя не знаю, какое наказание для этих подонков можно назвать справедливым после того, что они совершили. Обидно, что им это так долго с рук сходило, хотя вся Кущевская еще с 2003 года знала, кто убил моих мужа и сына. Если бы их тогда остановили, не было бы всех последующих смертей.

    16 сентября исполнится 11 лет с момента гибели Валерия и Романа Богачевых, которых "цапковские" застрелили у ворот собственного дома. Они жили рядом с Аметовыми, где вечером четвертого ноября 2010 года убили 12 человек, в том числе четверых детей. Всех их сначала зарезали и задушили, а потом тела сожгли.

    - После приговора у нас спрашивали: "Вам легче стало?", - продолжает Богачева. - Ну, как может быть легче? Вот я вернусь из Москвы, пойду на кладбище, а муж с сыном как лежали, так и лежат там. Внуку Данечке сейчас 11 лет, ему  месяц было, когда их не стало. Первого сентября пошел в школу, а у меня снова истерика: папа на кладбище лежит, сына не видит. Какое у нас может быть удовлетворение? Единственное, ради чего мы это делаем, чтобы люди поняли: всем миром нужно со злом бороться, только тогда его можно остановить.

    Жалобы на вынесенный в Краснодаре приговор подали адвокаты всех осужденных, двое из которых не дожили до их рассмотрения в Верховном суде РФ. Главарь банды Сергей Цапок умер седьмого июля нынешнего года от оторвавшегося тромба в СИЗО № 1 города Краснодара. А за три дня до этого - четвертого июля - его подельник Игорь Черных повесился там же в камере на полотенце, привязанном к оконной решетке. По данным краевого управления СКР, обе смерти не носили криминального характера. Тело Игоря Черных было выдано матери, которая похоронила сына в неизвестном месте. Тело Сергея Цапка родственники кремировали в Волгограде. О судьбе урны с прахом до сих пор ничего не сообщалось.

    Из троих членов банды, приговоренных к пожизненному заключению, в живых на сегодняшний день остается один - Владимир Алексеев. Жалоба в Верховный суд поступила только от его адвоката.

    Не стал лично обращаться в апелляционную инстанцию и Николай Цапок (дядя Сергея Цапка), приговоренный к 20 годам колонии строгого режима. А вот Вячеслав Цеповяз и Владимир Запорожец (20 и 19 лет лишения свободы) обратились с отдельными жалобами в вышестоящую инстанцию. Все трое осужденных примут участие в заседании Верховного суда РФ в режиме видеоконференции.

    По данным следствия, банда орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. Изначально ее лидером был Николай Цапок, с участием которого в 1998 году было совершено первое убийство (бизнесмена Иванова). В 2002 году Николая Цапка застрелили, после чего руководство группировкой перешло к его брату Сергею. В общей сложности, как выяснили правоохранители, на счету преступников убийства 19 человек, в том числе 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Именно Аметова, как установил суд в Краснодаре, Цапок считал заказчиком убийства своего брата.

    Поделиться