11.09.2014 11:50
    Поделиться

    Второй гуманитарный конвой подготовили к отправке на Украину

    В Ростовской области под Донецком в полном снаряжении, готовый к отправке, стоит второй гуманитарный конвой с грузом самого необходимого для жителей юго-востока Украины.

    По словам заместителя главы МЧС РФ Владимира Степанова, за последнюю неделю каких-то видимых изменений в вопросе продвижения гуманитарной помощи нет. Общий вес гуманитарного груза - около двух тысяч тонн - это продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, оборудование для очистки воды, электрогенераторы.

    Помощь жителям Донбасса необходима так как в разрушенных городах и населенных пунктах помимо голода, еще одной опасностью является возможное начало эпидемий. Ведь водопровод и канализационные системы разрушены, а очистные сооружения без электричества не работают.

    Около 280 российских грузовиков, находящиеся сейчас у пограничного пункта пропуска "Донецк", готовы въехать на территорию Украины после согласования всех необходимых процедур.

    Напомним, первый конвой после длительного ожидания согласования различных процедур, смог пересечь границу 12 августа. 280 грузовых машин привезли жителям Луганска крупы, сахар, детское питание, мясные консервы, соль, чай, а также 54 тонны медицинского имущества и медикаментов, 679 тонн бутилированной питьевой воды, 12 тысяч спальных мешков и 69 комплектов электростанций.

    Поделиться