11.09.2014 08:58
    Поделиться

    Военные отрицают причастность к взрыву под Карабашом

    В Центральном военном округе прокомментировали вчерашнее ЧП при утилизации боеприпасов под Карабашом. По словам официального представителя ЦВО, полковника Ярослава Рощупкина, военное ведомство не причастно к ЧП. Все службы военного округа работают в штатном режиме.

    - Насколько мне известно, взрыв произошел на территории частного промышленного предприятия, поэтому подробности происшествия мне неизвестны, - сообщил Рощупкин в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ". - Озвученная в СМИ информация о том, что ЧП произошло в войсковой части, не соответствует действительности. Пострадавшими являются гражданские специалисты.

    Между тем, по информации, прошедшей вчера в сводке происшествий силовых ведомств, взрыв артиллерийского пороха произошел на площадке утилизации боеприпасов войсковой части №58661, расположенной в пяти километрах от Карабаша. Работы проводились в рамках контракта с калининградской фирмой, специализирующейся на утилизации вооружения и так называемом "гражданском разминировании".

    Как уже сообщала "РГ", по предварительной версии, из-за нарушения техники безопасности произошел преждевременный подрыв 30 килограммов артиллерийского пороха, в результате которого погиб 65-летний специалист из Москвы и получил телесные повреждения его 54-летний коллега из Калининграда.

    По факту ЧП со смертельным исходом решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Статья о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 217 УК РФ), предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы. Однако в следственном ведомстве от каких-либо комментариев произошедшего пока воздерживаются.

    Поделиться