11.09.2014 23:22
    Поделиться

    На Урале вынесен приговор "черным вагоностроителям"

    В Екатеринбурге суд вынес приговор четырем мошенникам, которые два года торговали контрафактом, маркированным клеймом "Уралвагонзавода". "Пираты" подделывали тяговые хомуты (литую деталь автосцепного устройства весом в 100 килограммов) и выбрасывали их на рынок по демпинговым ценам.

    "Дело о хомутах" началось весной 2012-го с обысков на птицефабрике и оборонном предприятии Зауралья. С 2010 года на трех арендованных промплощадках в Кургане и Шадринске трудились более двух сотен человек, выпуская, согласно прейскуранту, железнодорожные запчасти - хомут тяговый, автосцепку, балку надрессорную и так далее. Полицейские изъяли 350 фальшивых хомутов и столько же заготовок, арестовали четверых менеджеров.

    Продукцию незаконного литейного производства, легализованную с помощью подложных сертификатов качества, охотно приобретали соблазненные привлекательными ценами вагоностроительные предприятия. В списке потерпевших - два десятка компаний.

    - Мошеннические действия поставили небольшие заводы на грань банкротства: клиенты, недовольные качеством ремонта, возвращали вагоны и обращались в суд с претензиями. Компании вынуждены были возмещать ущерб за свой счет. Экономические и социальные последствия этих выплат для многих компаний оказались фатальными, - объяснял Андрей Тараненко, начальник следственной части ГУ МВД по УрФО.

    Эксперты выяснили, что подделки в отличие от оригинальных деталей отливались не из стали, а из хрупкого чугуна. Термообработку, а также контроль качества "пираты" из технологического процесса исключили.

    - Перед выпуском на пути общего пользования наша продукция проходит многоступенчатый контроль с участием аудиторов заказчика, - заверил Александр Екимов, начальник юридической службы УВЗ. - Некачественная имитация создает не только экономическую угрозу - она угрожает общественной безопасности.

    Впрочем, железнодорожники в фальшивых хомутах особой опасности не видят. Осмотрщики вагонов обычно заостряют внимание на этой детали, и, если она "плохо выглядит", тут же заменяют.

    - Неисправности автосцепных устройств грузовых вагонов теоретически могут привести к авариям, но в большинстве случаев выявляются в ходе техобслуживания подвижного состава. Процент отказов технических средств по этой причине незначительный, - отметила Оксана Буторова, руководитель отдела филиала РЖД.

    "Дело о хомутах" слушается в суде больше года - с августа 2013-го, насчитывает 190 томов. Помимо производства контрафакта преступная группа промышляла мошенничеством: подсудимые заключали фиктивные договоры на поставки металлопродукции со стопроцентной предоплатой, но взамен покупатель не получал ничего. Из четырех подсудимых вину признал только один. "Это просто бизнес с обычными рисками", - заявили остальные.

    Такое представление о бизнес-процессах понимания у суда не нашло. За мошенничество, незаконное предпринимательство и "отмывание" денежных средств "главному менеджеру" Андрею Шитику назначено одиннадцать лет лишения свободы, его соучастники отправятся в колонию общего режима на два года и девять месяцев. В суде подчеркнули, что все исковые требования по возмещению ущерба, заявленные в ходе процесса, удовлетворены полностью. Сумма компенсаций - около 70 миллионов рублей, отдельные выплаты - от миллиона до 53.

    Поделиться