10.09.2014 23:32
    Поделиться

    На севере Киргизии нашли каменное изваяние женщины-воина

    На севере республики нашли каменное изваяние женщины-воина
    Участники российско-киргизской археологической экспедиции нашли на севере КР артефакты, которые ученые уже назвали уникальными.

    Как рассказал руководитель экспедиции, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Юлий Худяков, самые ценные находки - захоронение с конем и каменные изваяния воинов. Причем одна фигура изображает женщину, а найти такую - большая удача.

    - На коне хорошо сохранилось деревянное седло, украшенное костяными накладками. В захоронении мы также обнаружили различные виды оружия - кинжалы, наконечники стрел, - сообщил Юлий Худяков.

    Раскопки проводились на территории от Нарына до Токмака, а также в окрестностях Иссык-Куля. На озере летом 2014-го российские и киргизские археологи под руководством академика НАН КР Владимира Плоских искали следы Чигу - затонувшей столицы некогда могущественного государства усуней.

    По словам Владимира Плоских, ученые особенно внимательно исследовали акваторию Курментинской бухты, расположенной на северо-восточном побережье "голубой жемчужины".

    - Еще в 1985 году там обнаружили следы большого древнего городища. После анализа письменных источников и изучения поднятых со дна озера артефактов была высказана версия, что это может быть затерянная столица усуней, - рассказал Владимир Плоских. - В настоящее время подводные развалины представляют собой отмели, сплошь усеянные фрагментами керамики. Там можно найти целые сосуды, изделия из бронзы и железа, обожженные кирпичи и плитки. Все это говорит о том, что здесь когда-то были архитектурные сооружения дворцового типа.

    Стоит также отметить, что, согласно легендам, именно на Иссык-Куле в районе Тюпского залива несколько сотен лет назад существовал монастырь, в котором якобы находились мощи апостола Матфея. Правда это или нет? Ученые до сих пор ищут ответ на этот вопрос. Многочисленные раскопки пока не дали конкретного результата. В советское время в тех местах проводились масштабные подводные исследования. Были найдены различные предметы быта, возраст которых достигал 2500 лет, следы античных и средневековых поселений, но не загадочного монастыря.

    P.S.

    Недавние находки археологов можно будет увидеть в конце сентября в Чолпон-Ате, на меж-дународном конгрессе "История и культура кыргызского каганата".

    Поделиться