11.09.2014 17:20
    Поделиться

    Большая часть населения Франции против антироссийских санкций

    Большая часть населения Франции против антироссийских санкций и хотела бы развивать отношения с Россией. В этом главу администрации президента РФ Сергея Иванова на встрече в Кремле уверил парламентарий, сопредседатель деловой ассоциации "Франко- российский диалог" Тьерри Мариани.

    В Ассоциацию, созданную десять лет назад президентами двух стран, входят авторитетные политики, бизнесмены, деятели культуры и образования. Вместе с Мариани в Москву прибыла делегация - 14 депутатов Национального собрания Франции. Сначала они встретились с коллегами из  Госдумы, а затем отправились в Кремль.

    Как уверил Иванова его собеседник, французы приехали с "посланием дружбы". "Вы уже много сделали для развития российско-французских отношений", - приветствовал его глава администрации. - Однако сейчас они проходят испытание на прочность". Речь об антироссийских санкциях, которые Иванов назвал противоречащими интересам как Франции, так и других стран Евросоюза.

    "В глобальном мире санкции не приносят никакой пользы: они наносят вред не только двусторонним отношениям, но и жизненно важным интересам", - убежден глава президентской администрации. Он привел в пример такую чувствительную сферу как сельское хозяйство. "Франция является ведущей страной Евросоюза по поставкам сельскохозяйственной продукции на российский рынок, - напомнил Иванов. - Ее доля составляет 11 процентов французского экспорта в Россию". Однако из-за санкций в сотрудничестве в этой сфере возникли известные затруднения.

    Впрочем, глава администрации Кремля выразил надежду на улучшение: "Кризисы наступают и проходят, а отношения между нашими двумя странами носят долговременный, исторический характер, они базируются на общем интересе к культуре двух стран". Кроме того, президенты обеих стран не прерывают контакт, добавил он: в этом году помимо личных встреч у глав государств состоялось 16 телефонных разговоров. Не повлияли политические дрязги и на сотрудничество в сфере образования и культуры, заметил Иванов. По его словам, немалая часть заслуги в этом принадлежит ассоциации "Франко-российский диалог".

    По словам французского парламентария, большая часть приехавшей в Москву делегации как раз против введения антироссийских санкций. "Сигнал, который мы хотим послать поездкой сюда, в том, что в политическом мире Франции есть люди, которые считают, что отношения России и Франции должны оставаться на прежнем уровне", - уверил он. Парламентарий отметил, что в его делегации есть представители самых разных политических сил. "Мы очень рады и гордимся, что привезли послание дружбы, ведь друзья познаются в беде, - сказал Марьяни. - Какой бы ни была беда, Франция будет поддерживать Россию".

    При этом он уточнил, что антироссийские санкции были "решением, которое никогда не принимал французский парламент": они были введены Еврокомиссией в Брюсселе. Он согласился с мнением Иванова, что санкции бесполезны: "История последнего века показала, что они не помогают найти решение проблем".

    "Сейчас рассматривается четвертая или пятая волна санкций. Мы уже сбились со счета, что говорит о бесполезности этих санкций. Это игра, в которой проигрывают все стороны", - подчеркнул он. Согласился собеседник Иванова и с тем, что предпринятые антироссийские шаги приведут только к дополнительным потерям. Кроме ситуации в сельском хозяйстве, уже упомянутой его собеседником, он назвал и другие сферы риска - транспортную и космическую.

    "Мы вынуждены сделать шаг назад, а США, которые нас подталкивают к санкциям, остаются в стороне", - заявил Марьяни. По его оценке, санкции против России заслоняют настоящую опасность - подъем экстремизма на Ближнем Востоке.

    "Во Франции большая часть населения сожалеет о том, что происходит, высказывается против и хотела бы развивать отношения с Россией", - заключил французский парламентарий, пояснив, что привез "послание дружбы" не только руководству РФ, но и всему российскому народу.

    Поделиться