10.09.2014 23:32
    Поделиться

    В Киргизии могут увеличить налоги на табачные изделия

    Правительство рассматривает возможность увеличения налогов на табачные изделия.

    Борьба с курением станет одним из приоритетных направлений в области здравоохранения Киргизии. Об этом заявила на встрече с представителями международных, медицинских и граж-данских организаций вице-премьер-министр КР Эльвира Сариева.

    Согласно статистике, как утверждает чиновница, в Киргизии потребление табака становится причиной смерти до 30 процентов мужчин в возрасте 35-69 лет. "Следует отметить, что вредная привычка приводит к смерти не только активных, но и пассивных курильщиков - женщин и детей, - заявила Сариева. - При этом налоги на сигареты в стране являются самыми низкими по сравнению с другими странами Восточной Европы и Центральной Азии".

    Бороться с курением, впрочем, власти республики намерены, не только увеличивая налог на табачные изделия, но и пропагандируя здоровый образ жизни, а также законодательно ограничивая возможность потребления табака в общественных местах. Эти меры предполагается включить в национальную стратегию охраны и укрепления здоровья, которую правительство готовит на следующие пять лет.

    Поделиться