11.09.2014 15:03
    Поделиться

    "Триумф" на Кольском полуострове защитит РФ от самолетов-разведчиков

    Кольское соединение противовоздушной обороны (ПВО) до конца текущего года получит на вооружение новый зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф". Об этом "РГ" сообщили сегодня в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

    "В течение месяца специалисты противовоздушной обороны ЗВО будут проводить прием нового комплекса на территории завода-изготовителя, затем С-400 пройдет ряд испытаний с боевыми пусками на военном полигоне в Астраханской области. С-400 предстоит поразить наземные, низколетящие, высотные, маневренные и баллистические цели", - рассказал "РГ" начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.

    В настоящий момент, по словам полковника, завершается обучение личного состава расчетов на Кольском полуострове управлению новым типом техники.

    Сегодня части противовоздушной обороны ЗВО вооружены комплексами С-300. Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" - комплекс нового поколения, предназначенный для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолетов-разведчиков, самолетов-невидимок, истребителей, стратегических бомбардировщиков, крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов и гиперзвуковых целей. Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 км одновременно обстреливать до 36 целей, наводя на них до 72 ракет.

    "Триумф" - единственная система, которая может выборочно работать с использованием более 4 типов ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону. Кроме того, все применяемые в С-400 ракеты имеют "холодный старт". Они выбрасываются из пускового контейнера пороховой катапультой, на высоте 30 метров газовые рули поворачивают ракету в сторону цели, после чего включается маршевый двигатель. Это увеличивает дальность полета и снижает ближнюю границу зоны поражения. А благодаря вертикальному старту ЗРК может обстреливать цели в любом направлении без поворота пусковой установки.

    В целом по стране это будет уже восьмой полк ПВО, вооруженный комплексами С-400. В Дмитрове и Электростали уже развернуты два полка, еще один полк развертывается также в Подмосковье, три полка развернуты на Балтике, в Находке и в  Южном военном округе. Ранее сообщалось, что до конца года два комплекса С-400 также развернут на территории Ленинградской области.

    Поделиться