10.09.2014 23:34
    Поделиться

    В мире набирает популярность акция по "усыновлению" дедушек и бабушек

    В мексиканском штате Юкатан развернута программа по поддержке пожилых людей под названием "Усынови дедушку". В итоге "внуков" нашли более ста дедушек и бабушек из семи домов престарелых. Каждому был вручен подарочный набор, однако главным подарком в этот день стало простое человеческое внимание.

    В Мексике действует и госпрограмма, призванная решать социальные и финансовые проблемы людей пенсионного возраста. Движение "Усынови дедушку" как бы дополняет ее. Оно нацелено прежде всего на то, чтобы привнести в жизнь одиноких стариков радость общения, положительные эмоции. Молодежь, "усыновляя" пожилых людей, берет на себя обязательство регулярно навещать своих подопечных и проводить с ними время.

    К слову, аналогичные движения действуют во многих странах мира. Например, в Германии и Австралии организаторы таких акций пошли дальше. Дети, которые в силу разных причин не имеют дедушек или бабушек, могут "усыновить" их. Правда, порой не поймешь, кто кого "усыновляет". Ведь, как правило, место действия - это детские сады, куда приглашаются пожилые люди. Они проводят время с детьми, читают им, что-то мастерят, рассказывают истории из жизни. Таким образом, программа приносит пользу и дедам, и внукам.

    Канадская модель этой программы предполагает в том числе и сезонные мероприятия, предлагая, например, "усыновить дедушку на Рождество", чтобы провести праздники вместе. Если нет возможности общаться лично, организаторы предлагают отправить старикам подарок или сделать пожертвование. В канадском городе Калгари в этой программе принимают участие 17 тыс. одиноких пожилых людей.

    Поделиться