11.09.2014 23:16

Российские волейболисты разгромили финнов на чемпионате мира

Второй групповой этап проходящего в Польше чемпионата мира мужская сборная России начала с разгромной победы над Финляндией во вроцлавском "Зале Столетия" - 3:0 (25:10, 25:18, 25:16). Команда Андрея Воронкова закрепилась в зоне попадания в следующий этап турнира, куда выходят по три лучших участника от каждой из двух восьмерок.

Встреча с финнами началась с рекорда нынешнего чемпионата. В стартовой партии при счете 1:1 на подачу вышел Николай Павлов, и россияне выиграли 12 (!) очков подряд - 13:1. Северяне сразу были деморализованы. Кстати, их наставник Туомас Саммелвуо в нашей Суперлиге отыграл несколько сезонов под руководством именно Андрея Воронкова. Рулевой действующих чемпионов Европы своего бывшего подопечного не пощадил. Сборная России весь матч провела с предельной отдачей, не позволив сопернику практически ничего, если не считать три подряд выигранных мяча в начале второго сета. Но это преимущество финнов быстро испарилось. Самыми результативными у победителей стали олимпийские чемпионы Лондона-2012 Дмитрий Ильиных (16 очков), Дмитрий Мусэрский (13) и Николай Апаликов (12).

- Впереди куда более сложные встречи, поэтому мы не имеем права хоть на какую-то расслабленность, - сказал Воронков после матча. - На установке перед игрой с финнами я сказал ребятам, что они должны быть на полной концентрации с первых эпизодов. Наверное, отсюда и такой мощный старт - 13:1. Доволен тем, как мы провели все три сета - сосредоточенно, надежно.

Вчера поздно вечером по московскому времени россияне встречали с кубинцами, которые начали второй этап с поражения от Канады - 2:3. Результат матча против Кубы стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Сегодня наша команда переезжает из Вроцлава в Катовице, где на выходные сразится с Германией и Бразилией. Оба соперника сейчас в неплохой форме. Южноамериканцы не оставили никаких шансов Болгарии - 3:0, немцы также в трех сетах взяли верх над Китаем.

Пока более интригующе проходят матчи в группе "Е". Вице-чемпион Европы Италия лишилась лидера своих атак Ивана Зайцева, новичка столичного "Динамо" и сына легендарного связующего сборной СССР Вячеслава Зайцева. На финише первого этапа в матче с американцами Иван получил повреждение голеностопа и после консультаций с врачами наставник "скуадры адзурры" Мауро Берруто принял решение отправить Зайцева-младшего домой для более полного обследования и восстановления. Не исключено, что волейболист еще вернется на чемпионат мира. Ну а без него итальянцы проиграли Сербии - 0:3. И уже семь очков стало отделять команды от зоны попадания в третий этап. Похоже, медалей финалисту Евро-2013 не видать.