11.09.2014 23:49
    Поделиться

    В Туле снова зацвела клубника

    В теплице молодого тульского предпринимателя Дмитрия Маркина зацвела клубника. Начинающий бизнесмен выиграл грант и выращивает ягоду круглый год.

    - Раньше 70 процентов клубники в наших магазинах было из Греции, - рассказывает Дмитрий. - Мы прикинули, что теперь ее круглогодичное выращивание - проект особенно актуальный. К тому же вполне реальный. Так что занимаемся импортозамещением.

    Впрочем, заниматься круглогодичным выращиванием клубники Дмитрий начал задолго до введения ограничительных мер по поставкам из Европы. Два года назад выпускник Тимирязевской сельхозакадемии подумывал, чем бы ему заняться. Образование указывало на сельскохозяйственный бизнес, а опыт работы в немецкой компании звал в торговлю. Идею круглогодичного выращивания клубники увидел в Интернете и понял: это то, что надо, - и учеба в сельхозакадемии пригодится, и опыт в торговле. Написал бизнес-план, с которым выиграл грант в 60 тысяч рублей по программе "Ты - предприниматель". Этого хватило, чтобы начать. Потом кредит взял, который уже выплатил - бизнес оказался удачным.

    Площадь его теплицы - двести квадратных метров. Дмитрий планирует в ближайшее время выйти на производство ста килограммов клубники в месяц. Сейчас занят подключением к теплице газа, что снизит себестоимость ягод. И еще собирает документы для оформления сертификата на свою продукцию. До сих пор продавал клубнику, как фермер, на рынке, а сертифицированный товар уже сможет предлагать предприятиям торговли, в том числе сетевым компаниям, проявляющим к нему реальный интерес.

    Сейчас клубника в теплице молодого предпринимателя активно цветет. Но Дмитрий осторожен в оценках, мол, время покажет, что к чему. Хотя скрыть удовлетворенной улыбки от вида цветущих ягод не может. А посмотреть на урожай приглашает в ноябре.

    ЦИФРА

    9,4 тысячи жителей Тульской области приняли участие в программе Федерального агентства по делам молодежи "Ты - предприниматель".

    Поделиться