12.09.2014 15:30
    Поделиться

    СПЧ нашел ошибку в законе о гражданстве

    Претенденты на российское гражданство должны отказываться не только от иностранного гражданства, но и от российского тоже. Такая ошибка, как утверждают в президентском Совете по правам человека (СПЧ), содержится в принятых в июне поправках в закон о гражданстве.

    Об этом сегодня на пресс- конференции в Москве сообщил глава Совета Михаил Федотов. Речь, по его словам, идет о положении законопроекта, содержащемся в ст.14 пункт 2.1.

    Федотов напомнил, что в июне текущего года были приняты поправки в закон о гражданстве РФ, которые предусматривают его получение в ускоренном режиме.

    "Обычно от таких лиц требуется отказ от иностранного гражданства, что логично. Но когда от лиц, претендующих на получение российского гражданства, требуется отказ от российского гражданства, это понять нельзя. Это какая-то очевидная ошибка. Тем не менее, у нас в законе именно так и написано", - отметил Федотов.

    Он процитировал выдержку из статьи 14 Закона о гражданстве: "Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу независящих от лица причин".

    В связи с этим Совет в своих рекомендациях предлагает внести изменения, чтобы поправить эту ошибку.

    Поделиться