11.09.2014 23:50
    Поделиться

    Госдума обяжет партии раскрывать источники финансирования

    Депутаты хотят приоткрыть источники финансирования партий
    Политической партии придется расплачиваться собственным рублем за то, что она воспользовалась деньгами тех, от кого принимать матпомощь не имела права ни на выборах, ни в другое, не столь горячее для партий время.

    В четверг Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал инициативу президента, которая предлагает сделать более прозрачным финансирование политических партий. Депутаты рекомендовали палате принять президентский законопроект в первом чтении на одном из первых заседаний осенней сессии.

    Новые требования, предъявляемые российским партиям, как утверждается в заключении комитета, полностью удовлетворяют международным рекомендациям, "гарантируют равенство перед законом всех политических партий и кандидатов, а также обеспечивают возможность публичного контроля за финансированием деятельности политических партий".

    Одно из главных нововведений - партия должная размещать в Интернете сведения о поступивших пожертвованиях и расходовании средств избирательного фонда как на федеральных, так и региональных и местных выборах. Причем на федеральных выборах, согласно законопроекту, партия должна рассекретить свою трату из избирательного фонда, когда она составила сто тысяч рублей и больше. В действующем законе "порог секретности" был выше - 200 тысяч рублей. Меньшие расходы партия могла не публиковать. Точно так же в два раза изменяется сумма пожертвования, полученная партией от юридического лица, которая подлежит обязательному опубликованию. Теперь публично отчитаться придется не за 400 тысяч рублей, а уже за двести тысяч. Предавать гласности партия должна и сведения о гражданах, которые пожертвовали на партийные нужды двадцать и более тысяч рублей. Прежде отсчет начинался с сорока тысяч.

    За неисполнение этих требований предусмотрена административная ответственность. Штрафные санкции грозят политической партии за нарушение срока представления сведений о поступлении и расходовании средств партии или представление этих сведений в меньшем объеме, чем предусмотрено законодательством, или с нарушением установленной формы. Строго наказываться будет публикация заведомо недостоверных сведений.

    Штраф для должностных лиц может составить от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, для политической партии, ее регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

    Повторное в течение года совершение такого административного правонарушения наказывается штрафом для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для политической партии, ее регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

    Впрочем, некоторые депутаты предположили, что партия может оказаться без вины виноватой - вдруг какой-то доброхот захочет собрать через Интернет средства для партии и на его призыв откликнутся даже иностранцы, у которых партия на свою деятельность ни копейки брать не должна. Что же партию за это наказывать? Однако большинство членов комитета на эти возражения ответили: не знаешь от кого деньги, - лучше сразу верни, не трать. Тогда и наказания избежишь.

    Поделиться