12.09.2014 12:28
    Поделиться

    Каждый второй украинской военнопленный не хочет уезжать из Донбасса

    Далеко не все украинские военнопленные рвутся вернуться из Донбасса домой. Об этом в пятницу заявила глава комитета по военнопленным самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова. Многие прекрасно понимают, что на Родине их ждет или арест и обвинения в предательстве, или возвращение на передовые, где их опять "наградят" званием "пушечное мясо".

    "Очень много. Каждый второй или третий пленный не хочет возвращаться, - сообщила Морозова. - Они понимают, что перед тем как попасть домой, они проведут около трех недель в СБУ, будут давать показания, как попали в плен. Кто очень хочет остаться, тех мы оставляем здесь".

    Напомним, что пятого сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия - Украина - ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины и обмене пленными. Согласно данным вице-премьера ДНР Андрея Пургина, Киев и ДНР и ЛНР в пятницу рассчитывают обменять в общей сложности до 1,5 тысячи человек.

    Поделиться