12.09.2014 15:03
    Поделиться

    Парламент Крыма поддержал шотландцев в борьбе за самоопределение

    Президиум Государственного Совета Крыма выразил поддержку шотландскому народу накануне проведения референдума о независимости. Крымские парламентарии уверены, что это знаковое событие в жизни региона, который многие века борется за свою государственность.

    - Крымчане поддерживают право шотландцев самим решать свою судьбу, определять приоритеты экономического и социального развития страны, проводить собственную внешнюю политику, быть самостоятельным субъектом на карте мира, - говорится в заявлении президиума. - Референдум, к которому стремились граждане Шотландии, - бесспорное право на народовластие, единственный правовой путь самоопределения, которому никто не имеет права помешать.

    Парламентарии провели параллели между ситуацией в Шотландии и в РК. Путь шотландцев к референдуму отдельные политические деятели Великобритании называли "шотландским национализмом и сепаратизмом", говорится в заявлении.

    Однако крымчане уверены, что правомочность проводимого в Шотландии референдума не может быть поставлена под сомнение.

    - Сегодня в мире идут процессы самоопределения многих народов, не согласных с политикой центра в отношении регионов, - отмечается в заявлении. - "Парад суверенитетов" в самом скором времени может накрыть Европу. Это относится к Каталонии и Стране Басков в Испании, Корсике и Бретани во Франции, Южному Тиролю в Италии, Валлонии и Фландрии в Бельгии, Фарерским островам в Дании, кантону Юра в Швейцарии, Трансильвании в Румынии.

    Напомним, референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября. По данным опросов общественного мнения, за последний месяц количество сторонников самостоятельности Шотландии возросло с 35-ти до 51 процента.

    Напомним, референдум о независимости Крыма состоялся 16 марта, после чего республика вошла в состав РФ.

    Поделиться