12.09.2014 07:33
    Поделиться

    В Башкирии полицейские уволены после побега арестантов из ИВС

    После служебной проверки по факту побега арестованных из изолятора временного содержания восемь руководителей различного уровня Кармаскалинского отдела полиции уволены из органов внутренних дел. Кроме того, 30-летний участковый уполномоченный полиции стал фигурантом уголовного дела за халатность.

    В управлении СКР по РБ уточнили, что ночью 3 августа мужчина дежурил в изоляторе временного содержания Кармаскалинского отдела полиции. Когда сотрудник ИВС сообщил ему, что один из арестованных хочет поговорить с ним, участковый в нарушение всех инструкций и приказов распорядился привести его для беседы в следственный кабинет. По версии следствия, двое арестантов воспользовались "отсутствием должного контроля", и когда двери в камеру отворились, вырвались в помещение дежурной части и, оттолкнув полицейских, выбежали на улицу. Одного из беглецов задержали сразу, а второго, подозреваемого в краже, - только через несколько дней. Им предстоит ответить перед судом теперь и за побег. Также как и проявившему, по мнению следствия, халатность полицейскому.

    - По факту побега из ИВС министром внутренних дел республики была назначена служебная проверка. После выяснения обстоятельств происшествия принято решение о привлечении виновных сотрудников, в том числе подразделений МВД Башкирии, к строгой дисциплинарной ответственности. Восемь руководителей различного уровня Кармаскалинского отдела полиции уволены из органов внутренних дел. По ряду сотрудников также решается вопрос об увольнении по отрицательным основаниям. Еще около десяти человек привлечены к различным видам дисциплинарного наказания, в том числе с понижением в должности, - сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    Поделиться