12.09.2014 15:20
    Поделиться

    В Самаре открыли памятник основателю города

    В Самаре на набережной Волги под Полевым спуском в пятницу открыт  памятник основателю города князю Григорию Засекину.

    Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня города, которое продлится весь уик-энд.

    Воевода изображен верхом на коне с хоругвью в руках. Автором монумента стал московский скульптор (имеющий, впрочем, самарские корни) Карен Саркисов.

    С идеей установки памятника основателю города в начале века выступила группа самарских историков во главе с главным библиографом области Александром Завальным. Лишь спустя 15 лет (после появления в городе памятников Буратино, красноармейцу Сухову, Юрию Деточкину, бравому солдату Швейку) она была воплощена в жизнь. Причем, облик монумента определи сами горожане в рамках всенародного обсуждения.

    Справка "РГ"

    В 1586 году по указу царя Федора Иоанновича на реке Волге при впадении в нее Самарской перебоины (широкого рукава реки Самары) было начато строительство сторожевой крепости Русского государства, названной Самарским городком. Крепость должна была обеспечивать прикрытие Руси от набегов кочевников, а также водный путь от Казани до Астрахани. Она строилась под управлением воеводы Григория Осифовича Засекина. Сначала были возведены стены из остро заточенных кверху бревен, сторожевые башни с бойницами, затем Кремль, церковь и, наконец, приказные и жилые избы, лабазы. В 1636 году длина города составляла 1,7 километра, а ширина 350 метров. В 1689 году Самара была переименована в город, став не только военным форпостом, но и крупным торговым центром.

    Поделиться