12.09.2014 09:51
    Поделиться

    Красноярцам показали двухнедельного детеныша зубра

    Красноярцам показали детеныша зубра, который две недели назад появился на свет в парке флоры и фауны "Роев ручей". В первые дни своей жизни детеныш большую часть времени находился в домике-укрытии. Сейчас зубренок начал изучать окружающий мир, и увидеть его могут уже все желающие.

    - Отец семейства зубр Мур-мур отделен от самок и малыша: огромный самец может случайно навредить маленькому детенышу. Мама-зубр по кличке Мусагетта ответственно заботится о своем малыше, она охраняет его от всех возможных и невозможных опасностей, - рассказали в пресс-службе зоопарка.

    Зоологи добавили, что в парке "Роев ручей" с 2003 года живет группа зубров и зубробизонов. Животные занесены в Красную книгу, и, чтобы сохранить эти близкородственные виды, люди скрещивают их между собой - так появились зубробизоны, которые внешне лишь немного отличаются от своих прародителей. Но встречаются и "чистокровные" зубры и бизоны, этих редких животных строго охраняют и тщательно следят за ростом их популяции, записывая каждую особь в международную племенную книгу. Появившийся в "Роевом ручье" малыш тоже будет в нее занесен. Чистокровные зубры живут только в парках, зоопарках, питомниках и заповедниках, отметили в "Роевом ручье".

    Поделиться