12.09.2014 12:41
    Поделиться

    В Свердловской области раскрыли убийство школьницы

    Сыщики угрозыска свердловского ГУ МВД и регионального Следственного комитета раскрыли убийство 12-летней девочки из Верхней Туры. Длительное время она числилась без вести пропавшей, а 14 августа ее тело было обнаружено в лесу.

    Мать школьницы обратилась в полицию с просьбой найти ее ребенка еще 3 августа: женщина рассказала, что девочка ушла из дома и не вернулась. В поисковой операции принимали участие более 100 человек, привлекались волонтеры.

    "Удалось выяснить, что последней девочку видела ее подруга, которая пояснила, что проводила ту до магазина. Якобы она намеревалась с кем-то встретиться. Полицейские проверили порядка полутора тысяч домов, осматривали заброшенные здания. Опрашивали знакомых девочки, проанализировали ее страницу в соцсети. Вся эта огромная работа, к сожалению, результатов не принесла", - рассказывает пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

    Лишь 14 августа в Верхней Туре одна из поисковых групп полиции Кушвы нашла в лесу тело пропавшей девочки.

    "Исходя из имевшихся предварительных данных, стало понятным, что смерть ребенка носит насильственный характер. Все силы были брошены на поиск совершившего преступление человека. Был задержан ранее дважды судимый за разбойные нападения 32-летний мужчина: он жил там же, в Верхней Туре, работал у индивидуального предпринимателя станочником-деревообработчиком. Это, как оказалось, отчим той девочки, к которой школьница приходила в гости накануне своего исчезновения", - рассказал официальный представитель регионального СК Александр Шульга.

    Мужчина дал признательные показания и в ходе следственного эксперимента указал, где и как спрятал жертву убийства. В настоящее время он находится под стражей. Ему грозит тюремный срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

    Поделиться