12.09.2014 10:57
    Поделиться

    Врачи: Среднему Уралу грозит эпидемия гепатита А

    В Свердловской области санитарные врачи отмечают стойкий рост заболеваемости населения гепатитом А. Риск распространения инфекции будет возрастать, считают в региональном управлении Роспотребнадзора.

    Так, в этом году по сравнению с 2009 годом показатель заболеваемости вырос в 2,2 раза - с 2,9 до 6,3 случаев на 100 тысяч населения. В отдельных муниципалитетах число больных увеличилось в 3-7 раз. К ним относятся, в частности, Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Больше всего заболевших -среди детей до 6 лет, подчеркивают в пресс-службе ведомства.

    По мнению специалистов, такая ситуация сложилась, в первую очередь, из-за снижения вакцинопрофилактики. Так, в 2007 году было поставлено 153262 прививки, в 2013 году - 65707, а за 8 месяцев 2014 года - 45254 прививки.

    "Привитость против гепатита А всего населения Свердловской области не превышает 15,5 процента, среди детей от 2-х до 6-ти лет - 31,4 процента", - отмечает Роспотребнадзор.

    Риск эпидемического распространения гепатита А в ближайшие годы будет возрастать в связи с высоким износом сетей водоснабжения в большинстве муниципалитетов области - порядка 70-80 процентов. Также роковую роль может сыграть опасность заражения через продукты и предприятия общественного питания.

    Справка "РГ"

    Гепатит А - острое инфекционное заболевание, поражающее печень, проявляющееся интоксикацией, желтухой. Источником заражения является больной человек. Основные способы борьбы с инфекцией - соблюдение гигиены и санитарных норм, а также вакцинопрофилактика. После перенесения инфекции у человека формируется пожизненный иммунитет.

    Поделиться