12.09.2014 08:59
    Поделиться

    В Челябинске открылся музей истории города

    Музей разместился в одном из самых старых сохранившихся каменных построек Челябинска, на улице Труда.

    В основу экспозиции положена коллекция, собранная Центром историко-культурного наследия Челябинска. Всего в фонде 70 тысяч предметов, связанных с историей и культурой города, начиная от археологических находок, предметов быта, до личных фондов известных челябинцев.

    Интересно, что одним из владельцев этого здания был выдающийся челябинский предприниматель и общественный деятель XIX века Покровский. Убранство дома-музея восстанавливали по фотографиям того времени.

    - Музеями собственной истории располагает большинство крупных российских городов. Теперь к ним присоединился и Челябинск, - отметил глава горадминистрации Сергей Давыдов. - Символично, что музей открылся в одном из старейших зданий накануне Дня рождения города. На сегодняшний день выполнена только часть работ: отремонтирован фасад и первый этаж. Но уже работает экспозиция, которая будет открыта для бесплатного посещения до 25 сентября.

    Как пояснили в мэрии, до конца года будет отремонтирован второй этаж. Также предстоит благоустроить прилегающую к дому территорию: здесь будут установлены кованые ворота, на входе поставят фигуры городовых, сделают брусчатку, которая была в те времена, когда жил Покровский.

    Поделиться