11.09.2014 23:41
    Поделиться

    Тула поставила рекорд в жилищном строительстве

    Новые жилищные программы позволяют горожанам решать "квартирный вопрос"
    В последнее время строительство жилья в регионе заметно активизировалось. Так, в прошлом году, например, было построено более 500 тысяч квадратных метров - это самый высокий показатель с 1992 года.

    А ведь "стартовые условия" были очень непростыми. Напомним, что в один из своих визитов в Тулу президент РФ назвал город оружейников "столицей ветхого жилья". По статистике, в регионе 5,6 процента населения проживает в ветхом и аварийном жилье - это один из самых высоких показателей по России.

    Для окончательного решения жилищной проблемы требуются колоссальные средства. Достаточно сказать, что на реализацию областной целевой программы по строительству жилья для переселения более 16 тысяч туляков из аварийного фонда необходимо почти 10 миллиардов рублей. Деньги выделяются - и из федеральной казны, и из областной. Но только бюджетными стараниями быстро квартирами народ не обеспечить.

    Один из путей решения проблемы - помощь работникам предприятий в строительстве и приобретении жилья. В частности, тульское оборонное "КБ приборостроения" по предложению правительства области планирует принять участие в государственной программе "Жилье для российской семьи", по которой в микрорайоне "Новая Тула" начато жилищное строительство. В новом микрорайоне предусмотрены все необходимые социальные объекты: школы, детские сады, объекты здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, паркинги, территории рекреации, отдыха и занятия спортом. Стоимость строящегося жилья - не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. Ввод в эксплуатацию первых домов намечен на июль 2015 года.

    - Дефицит квалифицированных кадров - это наша общая проблема, которую необходимо решать. Без предоставления жилья сложно привлечь и удержать специалистов, - уверен глава региона Владимир Груздев.

    На программу развития ипотеки в регионе, которая действует уже несколько лет, в этом году выделили 300 миллионов рублей. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий с начала действия программы получили 750 многодетных семей и семей, проживающих в непригодном жилье. В прошлом году такие сертификаты вручены 427 семьям.

    Кстати

    В прошлом году в Тульской области выдано почти 9 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 12 миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в 2012 году и вдвое больше, чем в 2011-м. Средний ипотечный кредит в Тульской области в 2013 году составил чуть менее 1,5 миллиона рублей. Срок кредитования - 14 лет.

    Поделиться