11.09.2014 23:44
    Поделиться

    Минкомсвязь не будет препятствовать продаже новых моделей iPhone

    Производитель "яблочных" телефонов может ограничить доступ к скоростному мобильному интернету на своих новых моделях для абонентов сотовых компаний в России. Скандал по этому поводу разразился еще до того, как новые, только-только презентованные iPhone попали на наш рынок.

    Накануне глава минкомсвязи Николай Никифоров обозначил эту проблему в своем микроблоге в "Твиттере". Суть в том, что сети четвертого поколения могут быть недоступны тем, кто готов выложить более 30 тысяч рублей за возможность "существовать" в Интернете с помощью шестого iPhone. Блокировка идет на уровне программного обеспечения. Оно не может быть подкорректировано пользователем, в отличие от других платформ.

    Известно, что "яблочная" компания не открывает коды своих программ. Это дает ей возможность без ведома владельца телефона отправлять смс-сообщения или знать, в какой точке земного шара находится абонент. А еще защищать свои интересы, блокировать возможность доступа к LTE мобильного оператора, если сотовая компания не договорилась с ними об официальных продажах. А чтобы получить согласие компании, сотовый оператор должен провести тестирование новых трубок в своих сетях совместно с производителем. Такая практика уже применялась при старте продаж пятых iPhone. Проблемы могут возникнуть, как и тогда, у сотовых компаний, которые используют сети других операторов. Их сим-карты в iPhone могут не видеть LTE из-за блокировки на программном уровне, поясняют эксперты.

    В отличие от "яблочной" компании минкомсвязь не будет создавать препятствий для свободной продажи новых смартфонов от компании Apple, уточнили "РГ" в ведомстве. Хотя ранее в СМИ прошла информация совершенно противоположного содержания. "Мы за свободное использование различных технологий, с нашей стороны никаких препятствий для продажи нового iPhone нет", - приводит слова главы минкомсвязи Николая Никифорова пресс-служба ведомства.

    Но для сотовых операторов и продавцов трубок планируется ввести дополнительные требования. Их оборудование должно поддерживать все стандарты сотовой связи. Пока они не всегда обеспечивают соединение и передачу сообщений в ряде регионов всем абонентам. Некоторые трубки из-за этого оказываются вне зоны доступа. Ведомство уведомило о начале подготовки проекта приказа, который должен с начала 2015 года уточнить порядок декларирования абонентских терминалов в Россвязи на их соответствие для работы в России. Такой порядок должен изменить ситуацию. Контролировать же исполнение этих требований будет Роскомнадзор.

    Сейчас абоненты сталкиваются с ситуацией, когда, купив и включив новый телефон, выясняется, что он не работает. Хотя при этом производителями вроде как заявлены российские стандарты связи. Если виноват в том, что вы вместе с новым телефоном находитесь вне зоны доступа, будет продавец, то он будет отвечать за недостоверность сведений перед потребителем. Но для абонентов, которые купили смартфоны от компании Apple в США, жалобы на то, что им недоступны сети четвертого поколения, не принесут результатов. Там стандарт LTE отличается от европейского. А в России принят стандарт связи четвертого поколения, как в ЕС.

    Операторы большой сотовой тройки надеются, что у пользователей не будет программных ограничений по доступу к сетям четвертого поколения с новых официальных моделей iPhone. А у ФАС не возникнет оснований для рассмотрения вопроса о нарушении закона о защите конкуренции по части создания дискриминационных условий на рынке, сказал в беседе с "РГ" руководитель направления по взаимодействию со СМИ департамента по связям с общественностью одного из операторов Дмитрий Солодовников. Нарушений антимонопольного законодательства по срокам открытия продаж новых трубок нет. "Сроки поставки iPhone одинаковы для всех дистрибьюторов", - сказал он.

    Тем временем

    Как уже писала РГ, перед тем, как объявить о готовности работы оборудования в российских сетях, ведущие производители проводят предварительное тестирование, в ходе которого выявляется не только возможность работы смартфонов и планшетов в сетях LTE, но и влияние такого соединения на работоспособность других программ и функций оборудования. Только после того, как технические эксперты подтвердят, что работа в российском диапазоне LTE не повлияет на работу голосовой связи, отправку СМС, работу аккумулятора и т.д., компании официально объявляют о готовности оборудования для работы в сетях операторов страны. Такая практика принята во всем мире.

    Подготовила Эльмира Аширова

    Поделиться